Войти в почту

Зимняя прогулка принесет пользу и уму, и телу

В столичных парках сейчас активно реализуется проект «Московская ходьба». 9 января «Вечерняя Москва» узнала, чем он интересен и в чем его особенности.

Зимняя прогулка принесет пользу и уму, и телу
© Вечерняя Москва

Проект «Московская ходьба» — это 25 спортивно-познавательных маршрутов с аудиосопровождением, которые пролегают в 19 парках Москвы.

Найти интересный маршрут и подключиться к нему можно на сайте проекта. «Московская ходьба» охватывает большую часть округов города. Каждый маршрут специалисты столичного Департамента спорта разработали совместно с туристическим сервисом Russpass и проектом «Москва глазами инженера».

Участники могут выбрать путешествие по парку «Сокольники», музеям-заповедникам «Коломенское» и «Царицыно», ВДНХ, олимпийскому комплексу «Лужники» и другим площадкам. Для изучения доступны описания 100 спортивных и туристических достопримечательностей, семь из них — уникальные памятники природы и архитектуры.

— На мой взгляд, проект позволяет взглянуть на многие вещи совершенно по-новому, — рассказала москвичка Александра Луговая. — Я регулярно пользуюсь маршрутом, который проходит по ВДНХ. Узнала много интересного о павильоне кролиководства, мимо которого раньше часто проходила.

Главная задача проекта «Московская ходьба» — показать горожанам, что заниматься физической активностью возможно в любое время года, вне зависимости от погодных условий.

Например, в зимние дни такие прогулки могут стать отличной альтернативой катанию на коньках или лыжной пробежке. Причем никаких дополнительных затрат для этого не требуется — достаточно просто загрузить страницу маршрута в интернете.

— Я очень люблю маршрут по парку «Яуза». Во время прогулки можно не только насладиться красотой природы, но и потренироваться. Часть спортивных объектов находится под навесом, поэтому и капризы погоды не страшны, — рассказал москвич Юрий Юдин.

Маршруты составлялись таким образом, чтобы москвичи могли не только узнать интересные факты об объектах, мимо которых пролегает маршрут, но и открыть для себя новые виды досуга: посетить каток, тюбинговую горку, понаблюдать за животными и другие.

— Я иногда включаю аудиомаршрут фоном и параллельно катаюсь на катке, — поделилась жительница района Ростокино Анастасия Кривяцкая. — Мне нравится слушать аудиогид и совмещать это с физической активностью.

Например, прогулка по маршруту «Ботанический сад» — одно удовольствие! Я рада, что проект помогает сломать стереотип о том, что зимний досуг — это скучно и однообразно. Девушка рассказала, что, узнав о проекте «Московская ходьба», поставила цель пройти все 25 маршрутов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Хохрин, тренер по скандинавской ходьбе:

— Многие уверены, что скандинавская ходьба — это спорт для граждан серебряного возраста. Однако это совсем не так. Благодаря скандинавской ходьбе можно отлично тренировать выносливость и подтянуть все тело в комплексе. А появление проекта «Московская ходьба » помогает совместить приятное с полезным, главное — начинать с небольших маршрутов и рассчитывать нагрузку.