Войти в почту

Новогодняя выставка растений открылась в Ботаническом саду МГУ

Праздничный фестиваль «Новогоднее волшебство в тропиках» проходит в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Посетители могут увидеть цветущие орхидеи и азалии, а также сделать памятные снимки в специальных фотозонах. В этом убедилась корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Всего один шаг – и из морозной зимы попадаешь в настоящие тропики. Новогодние ворота из одной климатической зоны в другую украшает пуансеттия. Из-за того, что время цветения растения выпадает на Рождество, в народе его называют «рождественская звезда».

«Сейчас цветет средиземноморское растение морозник. Название говорит само за себя. Второе название – «христова роза». По легенде, рядом с вертепом, где родился Христос, тут же расцвел морозник, чтобы его поприветствовать», – рассказал директор Ботанического сада МГУ Владимир Чуб.

Расцвела в аптекарском огороде и уникальная рождественская орхидея. Сейчас популяция этого красивого цветка, похожего на звезду или комету, резко сокращается. В природе встретить растение можно только в низменностях Мадагаскара.

Цветущие азалии можно увидеть в горах Индии и в аптекарском огороде. Бутоны распускаются при температуре в плюс семь градусов. Влажность в субтропической оранжерее – около 80%.Впервые более чем за трехвековую историю залы украсили новогодними гирляндами, нарядили елки и сделали специальные фотозоны. «Мне очень нравится этот зал тем, что здесь соединены и тропические растения и наши русские традиции», – поделилась посетительница выставки Анастасия Самохина.

Выставка продлится до 14 января. В феврале «Аптекарский огород» откроет вторую часть праздничной экспозиции, посвященной Китайскому Новому году.