Войти в почту

В ГИМе проходит выставка «Клады. Сокрытая история»

0+

В просторных залах исторического музея открылась выставка «Клады. Сокрытая история», где зрители могут восхититься знаменитыми сокровищами, хранящимися на протяжении веков.

Всегда люди прятали свои сокровища в надежных местах, чтобы сохранить их ценность. Клады, найденные до наших дней, содержат драгоценности, но также предметы орудий труда, символы власти и предметы общественной жизни. Поиск и изучение этих кладов предоставляет информацию о расселении племен, торговых путях и исторических событиях.

На выставке представлены ценные вещи, спрятанные во времена исторических событий, таких как нашествие батыя, смутное время, первая мировая война и гражданская война. Экспозиция включает 117 уникальных предметов, в том числе знаменитый бородинский клад, ритуальный «клад с лосем», «ризницу шамана» и золотые украшения периода золотой орды. Музей также предлагает возможность увидеть шедевры древнерусских мастеров, созданные из золота и серебра с использованием различных техник. Коллекция включает предметы с перегородчатой эмалью, гравировкой и чернью, спрятанные в тайниках и церквях во времена монгольского нашествия.

Выставочный раздел представляет нумизматические клады эпохи правления династии Романовых. Особый интерес представляют предметы Нарышкинского клада, найденного в Санкт-Петербурге в 2012 году. Это самый крупный клад в отечественной истории. Также выставляются клады, найденные в Москве, включая серебряную посуду и предметы вооружения. Цель проекта — раскрыть тайны исторических артефактов. Генеральный директор ГИМ Алексей Левыкин выразил свой интерес к выставке.

Выставка походит до 27 июля 2024 года.

Билеты можно приобрести в кассах и на сайте музея.

Адрес: Новый выставочный зал, Красная площадь, дом 1.

Обложка: © Государственный исторический музей

Сообщение В ГИМе проходит выставка «Клады. Сокрытая история» появились сначала на Москва Меняется.