Войти в почту

Музей Победы запустил проект «Zнать! Помнить! Гордиться!»

Музей Победы в 2024 году запустит проект «Zнать! Помнить! Гордиться!». Его участниками станут школы из новых регионов. Об этом в понедельник, 1 января, «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе учреждения.

Музей Победы запустил проект «Zнать! Помнить! Гордиться!»
© Вечерняя Москва

Дня них подготовили серию вебинаров и онлайн-консультаций, очных воркшопов по созданию и продвижению контента в медиа, а также очных мастер-классов по развитию школьных музеев.

Помимо этого, школьников научат снимать видео, которые в будущем будут интегрированы в экспозицию Музея Победы. Для учеников будет закуплено выставочное оборудование и видеотехника.

— Как правильно обновлять свои экспозиции, а также создавать новый контент, позволяющий не только говорить о героях своей школы и своего региона, но транслировать эту важнейшую работу для других школьных музеев в регионах РФ, — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

На первом этапе состоятся образовательные вебинары для участников проекта от экспертов в области экспозиционно-выставочной деятельности и медиаспециалистов Музея Победы. На втором — с марта 2024 года — пройдет серия очных встреч в формате воркшопа. Для участников проекта будут проведены мастер-классы. Ребята смогут освоить навыки по созданию новых выставочных пространств, а также научиться писать сценарии, производить съемку на камеру, работать в кадре и в монтажных программах.

Итогом проекта станет открытие новых экспозиций на базе школ — участников проекта и видеоматериал о героях, которым экспозиция посвящена. Финальным этапом проекта станет открытие выставки «Zнать! Помнить! Гордиться!» в Музее Победы, где воедино будут собраны экспозиции пяти школ — участников проекта. Премьера созданного медиаконтента состоится на ресурсах Музея Победы и сайте российского информационного агентства «Победа.рф».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Показы, организованные в рамках киноклуба «Поклонка» Музея Победы, посетили почти 27 тысяч человек в 2023 году. Это почти в четыре раза превышает показатели 2022 года.