Войти в почту

Приняла первых пациентов обновленная инфекционная больница N 1 в Москве

Новый комплекс крупнейшей в стране инфекционной клинической больницы (ИКБ) N 1 в Москве принял первых пациентов - его построили на месте старых корпусов с нуля и всего за несколько лет. Внешне здание можно перепутать с отелем или современным бизнес-центром - необычная архитектура, плавные линии фасадов, художественная подсветка... Но внутри - передовой медицинский центр с новейшим оборудованием.

Приняла первых пациентов обновленная инфекционная больница N 1 в Москве
© Российская Газета

"С открытием этой больницы мы полностью завершили модернизацию инфекционной службы города - важнейший этап формирования нового медицинского каркаса столицы, - говорит мэр Москвы Сергей Собянин. - Врачи отмечают своевременность запуска больницы именно сейчас, в традиционный для инфекционных заболеваний зимний сезон. Мощность стационара увеличилась почти в полтора раза. Лечение здесь могут проходить одновременно около 1000 пациентов".

Строители возвели не просто новый больничный корпус - здание спроектировали с учетом последних требований и опыта борьбы с коронавирусом и другими инфекциями. В центре есть обособленные блоки для оказания медпомощи взрослым и детям, отделение для пациентов с особо опасными инфекциями, клиническая лаборатория, где смогут проводить до 15 тысяч исследований в сутки, уникальный гепатологический центр.

Личное общение между заболевшими и сотрудниками больницы позволяет минимизировать бесконтактная доставка питания

Глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов отмечает, что три новых корпуса ИКБ N 1 общей площадью более 100 тысяч квадратных метров объединены подземным пространством и надземными переходами. "Они нужны, чтобы пациенты и врачи могли перемещаться по больнице, не выходя на улицу. Всего в корпусах более 52 тысяч единиц медицинского оборудования и мебели", - подчеркивает Загрутдинов.

По словам Сергея Собянина, совсем скоро в больнице заработают четыре современные операционные (для малоинвазивных вмешательств, а также для пациентов с общей хирургической патологией в сочетании с различными типами инфекций). Также откроется инфекционная акушерско-гинекологическая служба, где мамы и дети при необходимости смогут получать лечение в одном месте без транспортировки в другие стационары.

Одна из особенностей больницы - мельцеровские боксы с особой системой вентиляции и кондиционирования, призванной не допустить распространения инфекции. "Такие боксы - надежная гарантия того, что внутрибольничная инфекция не получит распространения", - говорит главный врач больницы Игорь Тюрин. В случае вспышки какого-то заболевания любой бокс можно легко превратить в двухместный.

При этом в каждом боксе предусмотрено все для комфортного пребывания пациентов - индивидуальный санузел с душем, многофункциональные кровати с электроприводом, кнопки вызова медперсонала. Доступ пациента в палату возможен только через уличную галерею, что исключает возможность распространения инфекций за счет встреч в общих коридорах, туалетах и т.д. Личное общение между заболевшими и сотрудниками больницы также позволяет минимизировать и бесконтактная доставка питания.

Вместо традиционного приемного отделения в новой больнице тоже боксы, только смотровые, их 17. После взятия анализов и диагностики больного перевозят на лечение уже в обычный бокс по одной из уличных галерей, которыми комплекс опоясан на каждом этаже.

В каждом боксе предусмотрено все для комфортного пребывания пациентов - индивидуальный санузел с душем, многофункциональные кровати с электроприводом, кнопки вызова медперсонала

В центральном корпусе расположен центр по лечению хронических гепатитов. В его лабораториях врачи смогут оперативно провести весь спектр обследований на гепатиты В и С, а также на гепатит D, оценить степень изменения печени в процессе хронического воспаления с помощью фиброскана. На втором этаже - мощный реанимационный блок с четырьмя операционными. На третьем этаже разместились профильные кафедры медвузов с залами для студентов, а также клинические отделы Института полиомиелита им. Чумакова, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского, а также НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.