Войти в почту

Куда сходить с детьми в новогодние каникулы в Москве?

Праздничные выходные – отличная возможность провести время всей семьей. И если дети ждут этих дней с нетерпением, то родителям приходится ломать голову: как организовать совместный досуг? MIR24.TV выбрал несколько вариантов бесплатных новогодних развлечений в Москве, которые понравятся и взрослым, и малышам.

Куда сходить с детьми в новогодние каникулы в Москве?
© Mir24.TV

Ледовые фестивали

Каждый год в столице проводятся всевозможные зимние фестивали. Большой популярностью пользуются площадки с ледяными скульптурами. В этом году главной локацией для таких экспозиций стал парк искусств «Музеон», где сейчас проходят сразу два масштабных мероприятия.

Со стороны набережной Москвы-реки расположился один из наиболее посещаемых семейных фестивалей – «Ледовая Москва. В кругу семьи». Здесь гостям предлагают посмотреть на известные достопримечательности столицы, созданные изо льда, а также принять участие в мастер-классе по созданию собственного ледяного шедевра.

Вторая выставка – «Снег и лед в Москве» – находится правее, у входа в парк Музеон, и тянется по аллее вдоль Третьяковки на Крымском Валу. Посетители могут увидеть внушительные арт-объекты высотой до семи метров, среди которых ледяные сюжеты из жизни выдающихся людей, а также природные и рукотворные скульптуры. Детвору же наверняка впечатлит большой ледяной замок с шестью горками – повод прихватить с собой ледянку.

Бесплатные карусели

Ярким новогодним событием в Москве становится ежегодный фестиваль «Путешествие в Рождество». В рамках мероприятия по всей столице открывается множество праздничных площадок: в центре города, на больших площадях, в парках и скверах. Помимо атмосферных ярмарок и исторических реконструкций, мастер-классов и творческих выступлений, гости могут совершенно бесплатно посетить катки и прокатиться на каруселях.

Один из таких аттракционов расположился в центре города, недалеко от Красной площади и Манежной. И хотя за вход платить не нужно, после каждого круга придется выходить и заново садиться на карусель, чтобы продолжить катание.

Прошлой зимой на разных фестивальных площадках было открыто больше 20 бесплатных каруселей. Если попытаться попасть на каждую по списку, получится увлекательный квест для всей семьи. Итак, адреса прошлогодних локаций с аттракционами:

ЦАО, Площадь Революции ЦАО, Тверская площадь ЦАО, Новый Арбат ЮАО, ул. Ореховый бульвар, вл. 24 ЮВАО, Кузьминки, Площадь Славы ЮВАО, ул. Перерва, вл. 52 ЗАО, ул. Матвеевская, вл. 2 ВАО, ул. Городецкая, вл. 1 ВАО, Сквер у Гольяновского пруда ВАО, ул. Вешняковская, вл. 16 ВАО, ул. Святоозерская, вл. 1 СВАО, ул. Хачатуряна, вл 13 СЗАО, Пересечение ул. Соколово – Мещерская и ул. Юрловская СЗАО, ул. Митинская, вл. 31 САО, Коптевский бульвар, вл. 18 (парк «Бригантина») ЮАО, ул. Алма-Атинская (ул. Ключевая, вл. 22) ЮЗАО, Ул. Адмирала Руднева, вл. 8 ЮЗАО, Ул. Теплый стан, вл. 1Б ЮЗАО, Бульвар Дмитрия Донского, вл. 11 ЮЗАО ул. Профсоюзная, вл. 41 ЗелАО, Крюково, 16-мкрн. Бульварная зона

Сказки на большом экране

Бесплатно в новогодние праздники маленькие москвичи и гости столицы смогут не только прокатиться на каруселях, но и посмотреть кино. С 30 декабря по 7 января в кинотеатре «Иллюзион» пройдет серия показов праздничных советских фильмов «Время сказок».

В программе – нестареющие шедевры Александра Роу «Морозко», «Василиса Прекрасная» и «Кащей Бессмертный», сказочный мюзикл «Финист – ясный сокол», экранизация поэмы Пушкина «Руслан и Людмила», а также детское фэнтези «Там, на неведомых дорожках».

Чтобы попасть на показ, нужно заранее зарегистрироваться на официальном сайте кинотеатра. Сеансы проходят в удобное для детей время, преимущественно с 11:00, так что после погружения в сказочные сюжеты остается еще целый день на другие развлечения.

Прогулки по ГУМу и ЦУМу

Ежегодно одной из самых ярких площадок праздника становится Главный Магазин страны. Здесь каждую зиму вырастает удивительный, сказочный лес. «Новогодние елки в ГУМе на Красной площади» – это выставка оригинальных и концептуальных символов Нового года. Сходить сюда всей семьей стоит ради развития фантазии и красочных снимков.

Не менее интересной может оказаться и прогулка по ЦУМу. На время праздников здесь открывается головокружительный новогодний базар. От великолепия подарков, сувениров, игрушек и изделий ручной работы просто глаза разбегаются! Сказочную атмосферу дополняет музыка и торжественное оформление пространства, темой которого в этом году стали «Сказки народов мира».