Войти в почту

Итоги 2023 года: как изменилась российская музыкальная индустрия

Этот год стал для нашей музыки временем вызова и выживания. Без ушедших из России транснациональных рекорд-компаний и стриминговых сервисов, распространяющих песни артистов и платящих им за это приличные гонорары; без гастролей мировых звезд уровня Бейонсе и Мадонны, помогавших нашему шоу-бизнесу прилично заработать, мы должны были доказать и себе и недоброжелателям, что не пропадем и без них. Не зачахнем, не поскучнеем, а наши артисты тоже дорастут до стадионного статуса со своими новыми программами.

Итоги 2023 года: как изменилась российская музыкальная индустрия
© Российская Газета

Впрочем, зарубежные артисты начинают понемногу возвращаться - Джо Линн Тернер из Deep Purple, Эндрю Дональдс из Enigma, Кевин МакКой из Bad Boys Blue (этот американец спел на одном из концертов и песню "Валенки" на русском языке). Пусть снова едут все лучшие - тепла, доброты, сцен и валенок у нас на всех хватит.

Доверяйтесь нашим

В 2023 году в нашем шоу-бизнесе поняли, что делать, пока попытки "запрещать" русскую культуру продолжаются, а границы "недружественных стран" все еще закрыты. Убеждать или манить повышенными гонорарами не стали. Показали другой пример. Вот, не приехали зарубежные участники фестиваля Park Live на БСА "Лужники", где уже были отлажены аппаратура, звук, свет и логистика, и их решили использовать для "импортозамещения": провели на гигантском поле концерты уже российских артистов. И не ошиблись - летом 2023 года "Руки вверх!" установили уже и рекорд, собрав 75 тысяч зрителей. В 2024 году готовятся дерзнуть и другие, готовя для этого именно стадионные шоу, режиссуру, пиротехнику, свет... Кстати, Мадонна-то в "Лужниках" аншлага не собрала, пустых мест было предостаточно...

Благодаря русским хитам в мире растет интерес к нашему языку

Жаль, мировые видеохостинги тоже покинули Россию. Раньше наши музыканты зарабатывали здесь на отчислениях за просмотры их видеоконтента, потом сервисы отключили эту функцию... И да, YouTube - это связь нашей культуры с миром, продвижение ее к зрителям из других стран, о чем на днях говорил и глава "Мосфильма" Карен Шахназаров. Но и здесь мы не стали ждать "добрых дядь", у нас появился отечественный видеохостинг Rutube. А наши стрминговые платформы "ЯндексМузыка", "Звук" и другие теперь расширили аудитории за счет ушедших конкурентов. Да, и здесь получилось как в поговорке: "нет худа без добра"..

Россия вернулась в хит-парады

В конце ноября хит Кати Лель "Мой мармеладный" неожиданно возглавил хит-парад Spotify по числу прослушиваний. Отчего? Европе понравился типично русский размах души и удаль этой песни, с ароматом сентиментальности и шарма?! Или это и разъехавшиеся по Европе граждане СНГ почувствовали ностальгию по России?

Автор этой песни Максим Фадеев объяснил происшедшее. Мол, "это доказывает, что никакой отмены русской культуры в мире нет, а интерес к России огромен, в том числе интерес к русскому языку. Благодаря этой песне в мире появилась и мода на русские меха и даже "славянский макияж".

А трек "Пыяла" дуэта "Аигел" 1 декабря возглавила мировые чарты на Shazam и стала N 2 на Spotify. А на Apple Music стала самой прослушиваемой в 10 странах бывшего СССР - впервые за долгие годы... Может, дело в успехе фильма "Слово пацана. Кровь на асфальте", где она прозвучала?! Но еще год назад такой успех нашей поп-музыки невозможно было представить...

Пошли на рекорд

2023-й принес и два российских рекорда, которые прежде трудно было представить.

Певец SHAMAN дал в своем туре "Я русский" уже 172 концерта (ни у кого еще столько не бывало).

А рэпер Macan (он же Андрей Косолапов) первым набрал более миллиарда прослушиваний. Ну, а "Артистом года" уже называют A.V.G. (он же Алексанян Валико Гарегинович). Этот рэпер из Ростова-на-Дону просто записал альбом "Один" и выложил его в социальных сетях. Треки о гордости, одиночестве в толпе и поисках себя многим понравились. Схожий путь был и у White Gallows (псевдоним 21-летнего Владислава Звягинцева из Барнаула). Успех обоих подтвердил новую истину - уже не нужны дорогие видеоклипы, пиарщики или ротации ТВ. Важнее написать хорошие и честные песни, найти свою аудиторию и общаться с ней в социальных сетях...

И главные звезды года тоже недавние новички - SHAMAN, Ваня Дмитриенко, Люся Чеботина. Все они поехали в свои первые туры по стране. Да, в музыке произошла смена лидеров.

По стране - за хитами и радостью

Да, снова переехавшее "Нашествие" не состоялось. Но теперь фестивалей стало больше, и они есть, кажется, во всех регионах. Некоторые получили и нужную поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Например, возродившийся "Воздух Карелии" под Петрозаводском. В Краснодаре теперь дебютировал "Форт Новорок", под Новосибирском - "Ветры Сибири". Олег Газманов провел свои патриотические и мудрые "Родники", а у автора хита "Тебя не сломать" Сергея Галанина есть фестиваль "Русское лето. ZаРоссию".

Кажется, чаще всего поддержку получают фестивали, где думают и о туристической привлекательности региона, организуют экскурсии... Конечно, нам, меломанам, так только интереснее.