Войти в почту

Сергей Собянин выступил с отчетом перед депутатами Мосгордумы и жителями столицы

20 декабря мэр Москвы Сергей Собянин представил в Московской городской думе отчет о деятельности правительства Москвы. Заседание прошло в дистанционном формате.

Сергей Собянин выступил с отчетом перед депутатами Мосгордумы и жителями столицы
© Вечерняя Москва

В своем выступлении глава города подвел итоги работы правительства во всех отраслях, и не только за 2023 год, но и за несколько последних лет. Публикуем главные заявления из его выступления.

Работа в сложных условиях

Два года борьбы с пандемией. Второй год СВО и экономической блокады со стороны стран НАТО. И все это время во главе с президентом мы были на острие этой борьбы.

Пандемия заставила изменить привычный ритм столицы, унесла, к сожалению, жизни многих москвичей. Городская экономика, в значительной степени основанная на торговле, услугах и туризме, была вынуждена преодолевать серьезные вызовы.

Все городские комплексы работали на спасение жизней и здоровья людей — на поставки медицинского оборудования и лекарств, на создание резервных госпиталей и обеспечение доступности врачебной помощи.

Оптимизм и вера в успех

В экстремальных условиях последних лет продолжение динамичного развития города, реализация наших амбициозных программ казались делом невозможным.

Тем не менее нам это удалось. Удалось напряжением всех сил и ресурсов. Благодаря трудолюбию и талантам москвичей, их оптимизму и вере в успех.

Урок последних лет

Один из основных уроков прошедших лет состоит в том, что страна и город не могут жить без собственной современной промышленности. Как известно, последние десятилетия в Москве происходила активная деиндустриализация. Фабрики и заводы закрывались сотнями. Причины вполне объяснимы: засилье импорта, потеря рынков сбыта, экологические ограничения и перенос производства в регионы с более дешевой рабочей силой.

Но вот в одночасье нам просто перекрыли поток промышленных товаров, и особенно высокотехнологичных: станков, оборудования и микроэлектроники. И тем самым надеялись создать огромные риски как для повседневного снабжения населения, так и для безопасности страны.

Развитие промышленности

Мы были к этому готовы. После «Крымской весны» стало понятно, «откуда ветер дует» и к чему дело идет. Поэтому мы не стали ждать, когда нас возьмут за горло, а заранее запустили сразу несколько программ развития промышленности.

Во-первых, стимулируем застройщиков рублем, чтобы помимо жилья создавали еще и рабочие места. Во-вторых, была принята программа комплексного развития нерационально используемых территорий и заброшенных промзон, которая включает создание новых производственных мощностей. Благодаря этой программе появится более 570 тысяч мест приложения труда, из них не менее четверти — на производстве. В ближайшие годы планируется реализовать около 190 таких проектов. В-третьих, город ввел практику заключения долгосрочных контрактов с обязательствами не только поставлять импортные товары, но и создавать производства.

Одной из главных проблем промышленности всегда был дефицит квалифицированных специалистов. Поэтому мы разворачиваем программу увеличения количества и повышения качества подготовки рабочих кадров для промышленности и производства. Предполагаем нарастить образовательные мощности в этом направлении как минимум в два раза.

Я уверен, эти меры помогут вернуть Москве роль одного из ключевых центров высоких технологий в стране.

Поддержка армии и городов-побратимов

С первых дней специальной военной операции усилия правительства Москвы были направлены на поддержку армии и москвичей, которые ушли на фронт. Мы взяли под особую опеку их семьи. И совместно с правительством России оказываем постоянную помощь всем отраслям экономики страны и братскому Донбассу.

Заботясь о родном городе, мы не забудем о наших побратимах — Донецке и Луганске. Правительство Москвы продолжит реализацию проектов возрождения этих замечательных городов.

Мобилизация внутренних ресурсов

В период испытаний перед каждым человеком встает очень простой выбор: смириться с внешним давлением, подчиниться и перейти в режим выживания или, наоборот, мобилизовать внутренние ресурсы и продолжать действовать в соответствии со своими целями и убеждениями.

Именно такой выбор в 2022 году встал перед Москвой. Мы выбрали второй путь — путь развития. И не просто выбрали, а доказали на практике, что это возможно. Москва будет и дальше одним из мировых лидеров — на благо страны, на благо города, на благо москвичей. Мы с вами — одна большая команда, и Победа будет за нами.

Наращиваем строительство

В ближайшие годы реализуем порядка 190 проектов реорганизации неэффективно используемых территорий. На месте бывших промзон будут построены современные городские кварталы и созданы, как я уже сказал, сотни тысяч качественных рабочих мест для горожан.

Также в городе будет строиться значительно больше жилья, чем в предыдущие годы: шесть-семь миллионов квадратных метров ежегодно.

Это позволит лучше удовлетворять спрос на жилье и значительно ускорить реализацию программы реновации. На пике программы мы должны переселять из ветхого жилья около 80 тысяч человек в год. Задача невероятной сложности, требующая гигантских ресурсов. Но уверен, что мы с такой задачей справимся.

Создаем новые заводы и фабрики

После ухода «Рено» в течение нескольких месяцев было восстановлено производство машин под историческим брендом «Москвич». И мы не собираемся ограничиваться сборкой китайских моделей, а активно развиваем собственную платформу электромобилей «Москвич».

В этих целях недавно был заключен контракт на строительство первого большого завода по производству тяговых батарей для будущих электромобилей, электробусов и других видов транспорта.

На площадках особой экономической зоны «Технополис «Москва» мы развернули масштабное строительство новых промышленных корпусов. Таким образом, в городе появились сотни тысяч квадратных метров добротных производственных площадей, на которых уже трудятся тысячи москвичей. Создаются предприятия в области микроэлектроники, фотоники, квантовых технологий, беспилотных систем, ракето- и авиастроения. Целый ряд других нужных для города и страны производств.

По поручению президента на базе Завода имени Хруничева строим Национальный космический центр.

Ставим рекорды

Успешный город невозможно себе представить без мощной и надежной транспортной инфраструктуры. Уходящий год стал рекордным. Мы успешно завершили мегапроекты строительства Большой кольцевой линии метро, двух диаметров наземного метро и крупнейших дорожных магистралей: Московского скоростного диаметра, проспекта Багратиона и Южной рокады. В результате был создан новый транспортный каркас Москвы.

Транспортная система

Город продолжает расти, и транспортная система должна развиваться. В планах — строительство трех новых линий и порядка 40 станций метро. Сеть МЦД будет продлена в другие регионы. Поезда наземного метро свяжут Москву с Тверью, Калугой, Тулой и другими крупнейшими городами Центральной России. Совместно с перевозчиками продолжим активно обновлять подвижной состав.

В сфере дорожного строительства планируем сделать акцент на новые набережные, мосты, локальные проекты и инфраструктуру для кварталов комплексной застройки. Также предстоит подготовить московские дороги к массовому использованию электромобилей — создать развитую сеть зарядных станций на улицах, во дворах, а также в паркингах торговых и офисных центров. Особое внимание уделим формированию удобных пешеходных связей между жилыми кварталами и общественным транспортом.

Новые проекты сделают поездки еще быстрее, комфортнее и безопаснее. Улучшат экологию Москвы. И, конечно, дадут дополнительный импульс развитию экономики нашего города.

Сохраняем самое ценное

Здоровье — самое ценное, что есть у каждого из нас, это очевидно. Особенно хорошо это понимают люди старшего поколения. По большому счету, уровень развития современной цивилизации во многом определяется состоянием системы здравоохранения. Именно от нее зависят качество и продолжительность жизни.

С первых дней работы на посту мэра я всегда уделял этой сфере самое пристальное внимание. В результате изменились организационная структура и система финансирования, которые теперь работают на повышение заинтересованности врачей и медсестер в успешном лечении пациента. Организовано постоянное повышение профессионализма и квалификации медицинских работников. Прошли уже две волны масштабного обновления оборудования.

Последние пять лет мы перешли к активной фазе капитального переустройства инфраструктуры московского здравоохранения.

По самым высоким мировым стандартам строятся новые комплексы для многопрофильных больниц и поликлиник. Идет реконструкция действующих зданий. За последние годы реконструировано свыше 300 корпусов общей площадью более 1,6 миллиона квадратных метров.

Работа по модернизации материальной базы не останавливается ни на один день. А ее результатом будут новый уровень и качество московского здравоохранения. Таких масштабов и скорости изменений еще не было в истории нашего города, да и всей страны.

Школа завтрашнего дня

По данным независимых международных исследований, московские школы входят в пятерку лучших в мире по уровню читательской, математической и компьютерной грамотности.

Большинство наших выпускников успешно сдают ЕГЭ и поступают на бюджетные места вузов и колледжей. Это происходит не само по себе, а является результатом системной работы по повышению качества обучения в наших школах.

Сегодня здесь наступает новый этап. Прежде всего мы должны создать максимально благоприятные условия для получения профильного образования, чтобы каждый школьник смог сделать осознанный выбор будущей профессии и подготовиться к ней. Для этого в школах будет внедрен единый стандарт и закуплено новое оборудование для инженерных, медицинских, медиа- и ИT-классов.

За последние годы мы построили более 160 современных школьных зданий на 100 тысяч мест. Но все же большинство наших ребят учатся в школах, построенных 40–50, а иногда и 90 лет назад. Они вполне пригодны для учебы, но тем не менее с каждым годом все больше не соответствуют современным представлениям о качестве и комфорте школьного образования.

Как и поликлиникам, здесь требуется серьезная реконструкция. Решиться на такой проект было очень непросто. Но и бесконечно откладывать его тоже нельзя. Поэтому в следующем году мы приступим к реконструкции первых 50 школ. А с 2025 года будем обновлять по 100 зданий ежегодно.

В результате мы создадим московскую школу завтрашнего дня, которая будет хорошо служить нескольким поколениям наших детей и внуков.

Мы приступили к созданию персонифицированной системы образования, которая позволяет подтягивать двоечников и дает ребятам возможности максимально развивать свои таланты. Библиотека «Московской электронной школы» обладает уникальным контентом, помогающим выстраивать интересные уроки и хорошо осваивать изучаемый предмет.

Цифровая модель мегаполиса

Москва — один из самых динамичных городов мира. Масштабы и скорость изменений требуют цифровизации и электронного мастер-планирования в области градостроительства. Уже создан «Цифровой двойник», отражающий изменения, происходящие как на поверхности, так и в подземной части города. Мною поставлена задача — разработать динамическую модель, позволяющую прогнозировать развитие Москвы и оптимально и комплексно решать вопросы обеспечения инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой. Уверен, что такая модель появится в ближайшие два года.

На замену Голливуду

Мы приступили к реализации еще одного мегапроекта — создания московского кинокластера, одного из крупнейших центров производства кино-, видео- и медиапродукции в мире.

Для успеха у нас есть все: идеи, таланты, опыт и рынок, который как нельзя кстати освободил Голливуд. Первая очередь уже построена, и в ней уже идут съемки десятков отечественных фильмов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Заключено 14 офсетных контрактов на поставку лекарств, медизделий, детского питания и другой продукции. Построено больше 10 современных заводов. Всего за пять лет объемы инвестиций и производства в обрабатывающей промышленности Москвы выросли в 2 раза.

За последние годы реконструировано свыше 300 корпусов медучреждений площадью более 1,6 миллиона квадратных метров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

— На заседании заслушали ежегодный отчет мэра Москвы о результатах деятельности правительства. Это традиционная форма взаимодействия исполнительной и законодательной власти столицы, всегда открытый и конструктивный диалог с москвичами, городским сообществом. Это возможность подвести итоги и наметить планы развития лучшего города Земли. Мэр Москвы, правительство, депутаты Мосгордумы — одна команда. Наша стратегическая задача неизменна — сохранить максимально комфортные условия для жизни москвичей и приумножить показатели.

В ТЕМУ

Сергей Собянин в своем ежегодном отчете сообщил, что в ближайшие годы правительство Москвы продолжит активную работу по улучшению городской среды и общественных пространств. В планах — реабилитация национального парка «Лосиный Остров», благоустройство на новом качественном уровне знаковых московских парков: Парка Горького, «Сокольников», «Коломенского» и «Кузьминок».

Кроме того, главная выставка страны — ВДНХ — пополнится множеством новых объектов отдыха и развлечений. Будет завершено создание парка «Яуза», а также реализованы проекты ремонта дорог и благоустройства набережных, улиц, скверов и дворов во всех районах Москвы. Также предстоит завершить реконструкцию нескольких городских театров, привести в порядок десятки крупных спортивных сооружений. Возродится на новом уровне и Московский ипподром.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Инна Святенко, сенатор РФ — председатель Мосгордумы в верхней палате парламента:

— Мы привыкли думать, что отчет о работе — это многостраничный документ, написанный официальным языком, со множеством цифр, которые не понять без специального образования. Но так быть не должно. Отчеты власти перед общественностью нельзя прятать за канцеляритом и проводить в кулуарах, они должны быть доступными каждому, и сегодня мэр Москвы Сергей Собянин показал, что это возможно.

Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества:

— В этом году впервые жители Москвы имели уникальную возможность услышать отчет мэра Москвы Сергея Собянина о работе правительства города в формате публичной телетрансляции. Это важный шаг в развитии взаимодействия между городской властью и жителями, это возможность для москвичей самим оценить результаты работы и перспективы развития столицы. Новый формат отчета мэра столицы полностью соответствует запросам горожан, предоставляя им возможность получить информацию о развитии города, детали реализации городских программ без посредников, от первого лица.

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем, политолог:

— Основное, что можно отметить из выступления мэра Москвы, — это его системность. Важнейшие его части — это транспорт, жилищное строительство и рост промышленности. Последнее, на мой взгляд, является невероятным. Я всегда считал, что рост промышленности в силу ряда факторов в таком городе, как Москва, невозможен, однако Сергей Семенович доказал обратное.

Дмитрий Орлов, генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций:

— Основной посыл отчета Сергея Собянина — сохранение курса на развитие города даже в экстремальных условиях последних лет. Среди приоритетов — индустриальное развитие с учетом в том числе реализации программ стимулирования создания мест приложения труда, комплексного развития нерационально используемых территорий, создания промышленных кластеров. Ключевым для команды Сергея Собянина остается социальный блок. Здесь можно выделить масштабную модернизацию здравоохранения, реконструкцию школ, меры поддержки участников СВО и членов их семей.

ЦИФРА

50 школ закроют на реконструкцию в 2024 году и обновят по единому стандарту образования Москвы.