Войти в почту

Презентовали книгу и наградили конструктора Эр-200: в Петербурге отметили День высоких скоростей

Как сообщают в службе корпоративных коммуникаций ОЖД, в церемонии участвовали заместитель генерального директора холдинга Иван Колесников, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин, начальник Дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» Антон Петров, начальник Дирекции тяги ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, а также приглашенные гости – ветераны-железнодорожники, представители Смольного и депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

На страницах книги «От Эр-200 до «Сапсана» получили отражение не только воспоминания создателей Эр-200, рассказывается также о развитии высокоскоростных машин в стране - от «Сокола-250» до «Сапсана».

Представители руководства холдинга «Российские железные дороги» на презентации книги вручили конструктору поезда Эр-200 Всеволоду Коровкину награду «Знак за заслуги в развитии ОАО «РЖД»» II степени.

«Более 14 лет «Сапсан» обеспечивает надежное и быстрое транспортное сообщение между двумя столицами. Поезд пользуется огромной популярностью и его населенность составляет свыше 96 процентов. С начала 2023 года более 4,5 млн человек воспользовались услугами данного высокоскоростного поезда. На сегодняшний день в эксплуатации находятся 20 составов», - подчеркнул в своем выступлении Виктор Голомолзин.

Он отметил, что на Октябрьской магистрали большой популярностью у пассажиров пользуются и высокоскоростные поезда «Ласточка» - как в пригородном, так и в дальнем сообщении. Сейчас в эксплуатации на сети ОЖД находится 89 составов «Ласточек».

По данным статистики, с начала 2023 года в дальнем сообщении перевезено свыше 2,1 млн человек, в пригородном – почти 34 млн человек.

14 лет назад, 17 декабря 2009 года состоялся запуск скоростного движения поездов между Москвой и Петербургом. В 2014 году полукилометровый «Сапсан» попал в книгу рекордов Гиннеса как самый протяженный высокоскоростной поезд в мире. Длина сдвоенного состава из 20 вагонов, курсирующего между городом на Неве и российской столицей, составила 500 м 78 см.