Войти в почту

Более 100 школ стали партнерами Музея Победы с 1 марта

К долгосрочной программе «Школьный музей Победы» присоединилось 118 школ из 38 регионов России с марта 2023 года. Об этом «Вечерней Москве» в среду, 20 декабря, рассказали в пресс-службе Музей Победы.

Более 100 школ стали партнерами Музея Победы с 1 марта
© пресс-служба мэра и правительства Москвы

— Несколько школьных музеев, подавших заявки в программу этой осенью, открылись только в мае-июне 2023 года, поэтому у них нет особых достижений — дипломов и грамот, но есть большое желание работать, развиваться, делать большие дела. Таким педагогам и активистам мы особенно рады, — сообщила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Самым активным регионом стала Воронежская область — 28 школьных музеев стали партнерами партнерами главного военно-исторического учреждения России. Из Москвы и Подмосковья, а также Донецкой Народной Республики пришло по 13 заявок. Третье место по активности занимает Пензенская области — 10 заявок.

В пресс-службе напомнили, что всего со старта программы в 2019 году участниками проекта стали 1702 школьных музея.

Художественная выставка «Без права на славу, во славу державы» открылась в столичном Музее Победы. В экспозицию вошли работы народного художника Российской Федерации Никаса Сафронова — это 37 портретов героев-разведчиков.