Войти в почту

Эксперт Минздрава Мазус сообщил о снижении заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Москве

Москва успешно борется с ВИЧ-инфекцией. Об этом во вторник, 19 декабря, сообщил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава и столичного депздрава, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

Эксперт Минздрава Мазус сообщил о снижении заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Москве
© Вечерняя Москва

— Принципиальный итог — уверенная ежегодная тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ среди жителей Москвы, возможность рождения здоровых детей от ВИЧ-инфицированных матерей и здоровая молодежь, — заявил он.

Замглавы Минздрава Андрей Плутницкий отметил, что столица стала примером эффективных мер по сдерживанию ВИЧ, передает агентство городских новостей «Москва».

Врач-инфекционист городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Беляева недавно рассказала, что в Москве уровень пораженности населения ВИЧ намного ниже, чем во многих городах Европы. Беляева добавила, что положительная тенденция фиксируется в столице на протяжении последних 12 лет.

Последние два года заболеваемость ВИЧ в РФ снижается, но страна все равно является «лидером» по данному показателю, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.