Войти в почту

Погода заставила московских коммунальщиков скорректировать работу отопительной системы

Погода заставила столичных коммунальщиков скорректировать работу городской отопительной системы. В среду, 6 декабря, столбик термометра опустился до -13, к пятнице обещают, что дойдет до -17 градусов. Во время таких перепадов температуры воздуха за окном горожане, бывает, обижаются: почему приходится дома ходить в шерстяных носках и двух свитерах?

Погода заставила московских коммунальщиков скорректировать работу отопительной системы
© Российская Газета

Согласно нормам СанПиНа и постановления правительства РФ 354 "О предоставлении коммунальных услуг..." комфортная температура в жилых комнатах должна быть от +20 до +22 градусов. Именно на этот показатель и ориентируются службы города, которые отвечают за поставку тепла в многоквартирные дома.

Жилые дома в столице обогревают централизованно. Генерируют тепло ТЭЦ, затем по магистральным сетям теплоноситель доходит до квартальных тепловых пунктов, а дальше распределяется по домам. Но если за эту часть доставки тепла отвечают энергетики Московской объединенной энергетической компании, то за входную температуру теплоносителя в дом и распределение тепла внутри в ответе уже специалисты управляющей компании дома.

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, регулирование отпуска тепла обеспечивается двумя основными способами: за счет понижения или повышения температуры теплоносителя и увеличения или сокращения его объема. Но процесс это не одномоментный. Поэтому ориентируются энергетики на температуру ближайших трех суток. Как рассказал "РГ" представитель Московской объединенной энергетической компании Дмитрий Филатов, на каждом тепловом пункте с северной теневой стороны установлены датчики, в том числе и термометры. На основании их показаний и регулируется отпуск тепла в дома от теплового пунктов.

"Сейчас на улице температура воздуха около -10 градусов, поэтому температура теплоносителя в магистральной сети повышена до 110 градусов. На тепловых пунктах температуру по погоде снижают, и в дом теплоноситель входит менее горячий, остывает он и во время транзита по дому. Основной показатель, не важно, последний это этаж, с которого распределяют ресурс, или первый, на который теплоноситель приходит последним, температура в квартирах дома должна быть от +20 до +22 градусов", - рассказывает Филатов.

Чтобы более точно регулировать температуру радиаторов, многие управляющие компании устанавливают в домах АУУ - автоматический узел управления или электронный элеватор. Впрочем, несмотря на применяемые меры, перетопы или недотопы в квартирах москвичей не редкость. И если их обращения не носят массового характера, погоду в доме жителям приходится регулировать самим. Как рассказал "РГ" председатель Московского жилищного союза Константин Крохин, чтобы это было делать проще, можно заменить старые радиаторы на современные отопительные приборы с регулировкой.