Войти в почту

На здании ИД "Аргументы и факты" установили мемориальную доску в честь поэмы "Горе от ума" Грибоедова

На историческом здании в центре Москвы, в котором располагается штаб-квартира издательского дома "Аргументы и факты", появилась мемориальная доска в честь написания поэмы "Горе от ума" Александром Сергеевичем Грибоедовым. Это событие завершило торжества юбилейного года по случаю 45-летия "АиФ".

На здании ИД "Аргументы и факты" установили мемориальную доску в честь поэмы "Горе от ума" Грибоедова
© Российская Газета

В доме 42 по Мясницкой улице Москвы, спроектированном известным архитектором Матвеем Казаковым, Грибоедов жил с 20 сентября 1823 года по 29 мая 1824 года. Здесь он работал над комедией "Горе от ума", здесь же, во время одного из балов, он впервые прочел публике свое произведение.

Автором мемориального барельефа стал выдающийся советский и российский скульптор, педагог, профессор, академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков. На барельефе изображены герои пьесы "Горе от ума", мимика и позы персонажей узнаваемы и красноречивы.

В ходе пресс-конференции, предшествовавшей открытию мемориальной доски, представители правительства Москвы, Российской государственной библиотеки, а также историки, литераторы, руководство и коллектив ИД "Аргументы и факты" говорили о значении нового мемориала в честь самого нераскрытого поэта русской литературы для культурной жизни города, о его творчестве, о дальнейших планах "АиФ" по увековечиванию памяти А.С. Грибоедова.

В залах особняка были выставлены раритетные экземпляры первого журнального издания произведения "Горе от ума", первая книга "Горе от ума", вышедшая в России в печатном виде, и первое издание пьесы на немецком языке, увидевшее свет в Ревеле.

"Мы бы хотели привлечь внимание москвичей и гостей столицы не только к архитектурному величию особняка, но и к его истории. Над созданием информационной мемориальной доски издательский дом "Аргументы и факты" работал в течение всего 2023 года. В январе была проведена первая встреча с представителями департамента культурного наследия города Москвы, в ходе которой мы получили четкие регламенты и рекомендации для реализации проекта и установки доски из бронзы на фасаде здания. Мы благодарны всем экспертам, историкам, биографам, большой команде нашего издательского дома - всем тем, кто помог воплотить в жизнь этот проект. И, конечно, безмерно признательны за творческий замысел и его блестящее воплощение Салавату Щербакову: красивая, тонкая, детальная работа по созданию барельефа - это то, что останется на века и для многих поколений", - заявил генеральный директор ИД "Аргументы и факты" Руслан Новиков.