Войти в почту

Мэр Москвы поздравил с днем рождения народного артиста России Евгения Миронова

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил народного артиста России Евгения Миронова с днем рождения. Соответствующая телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Выдающийся актер, вы вносите большой вклад в развитие отечественной культуры. Ваша богатая фильмография – это воплощение таланта, профессионализма, трудолюбия и преданности искусству. Возглавляемый вами Театр наций является ведущей культурной площадкой Москвы, сочетающей уважение к традициям с творческими экспериментами», – говорится в поздравлении.

Евгений Миронов родился 29 ноября 1966 года в Саратове. В 1982 году был зачислен в Саратовское театральное училище, в 1986 году поступил в Школу-студию МХАТ на курс Олега Табакова. В 1990 году начал работать в Московском театре-студии под руководством Олега Табакова. Играл в спектаклях «Обыкновенная история», «Матросская тишина», «Звездный час по местному времени» по комедии Гора Николаева, «Страсти по Бумбарашу» и других.

Первую роль в кино Евгений Миронов сыграл в 1988 году в фильме Александра Кайдановского «Жена керосинщика». Широкую известность получил после исполнения главной роли в картине Валерия Тодоровского «Любовь». На счету артиста ряд ярких образов, созданных в фильмах «Мусульманин», «Ревизор», «В августе 44-го…», «На Верхней Масловке», «Космос как предчувствие», «Побег», «Охота на пиранью» и других. Одна из самых заметных киноработ актера – роль князя Мышкина в экранизации романа Федора Достоевского «Идиот» 2003 года режиссера Владимира Бортко.

В 2004 году Евгению Миронову присвоили звание народного артиста России. С декабря 2006 года он является художественным руководителем Государственного театра наций.

Артист удостоен многих театральных и кинематографических наград, среди которых «Золотая маска», «Хрустальная Турандот», «Ника», «Золотой орел». Лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства, обладатель ордена Почета.