Войти в почту

Горожане выбрали лучшие площадки фестиваля «Усадьбы Москвы»

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, участники которого выбирали лучшие площадки первого городского фестиваля «Усадьбы Москвы», он проходил в столице с 1 июля по 30 сентября. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Горожане выбрали лучшие площадки фестиваля «Усадьбы Москвы»
© Агентство «Москва»

«Своим мнением поделились более 190 тыс. человек. Они выбирали самую интересную, на их взгляд, площадку из 15 вариантов. Лидером стал музей-заповедник «Царицыно», за него проголосовали свыше 22% участников. Во время фестиваля здесь можно было познакомиться с творчеством архитектора Василия Баженова, посмотреть иммерсивные спектакли «Русская готика Баженова» и «Дачное Царицыно», посетить обзорную экскурсию и лекции, поиграть в крокет, побывать на пикнике «Императорская трапеза», – говорится в материале.

Сообщается, что более 17% голосов получил музей-заповедник «Коломенское», где москвичам и туристам предлагали прогуляться по фруктовым садам и посетить литературные чтения. Именно там организовали широкую праздничную программу в честь завершения фестиваля. Усадьба Кусково стала самой интересной для 15% проголосовавших. В ней 1 июля состоялось открытие фестиваля. Для посетителей устроили иммерсивные представления, мастер-класс по игре в крокет, организовали лекцию по истории усадьбы и пикник на живописной набережной.

Кроме того, «активные граждане» выбирали мероприятия, которыми нужно дополнить программу фестиваля «Усадьбы Москвы» в будущем. Большинство отметило спектакли (29% голосов), встречи с известными людьми (27% участников) и лекции-концерты (21% пользователей).

Фестиваль «Усадьбы Москвы» объединил 15 исторических площадок города. За три месяца в его рамках прошло более 340 событий: мастер-классов, лекций, спектаклей и литературных чтений. Их посетили почти 190 тыс. человек.