Войти в почту

Более 50 снегосплавных пунктов начали работать в Москве

На Москву обрушился снегопад, и менее чем за сутки выпала половина месячной нормы осадков. С последствиями снегопада борются коммунальщики. В Москве работают более 50 снегосплавных пунктов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Более 50 снегосплавных пунктов начали работать в Москве
© Мир24

Весь снег, который убирают на улицах Москвы, свозят в снегосплавные пункты. Они могут перерабатывать до 7,5 тысячи кубов в сутки. Стационарные снегосплавы устанавливают специально в местах, где проходят коллекторы сточных вод, чтобы теплая вода растапливала снег без дополнительных затрат на электроэнергию. Все эти предприятия начали принимать первые машины этой ночью

«На обработку одного автомобиля уходит две-три минуты. Автомобиль проезжает по команде нашего оператора, заезжает на пункт сброса, снег сбрасывается, сепараторы-дробилки перемалывают его. Далее возможный мусор в этой снежной массе оставляется за решетками, а снег попадает в резервуар с теплой канализационной водой», – рассказал официальный представитель АО «Мосводоканал» Андрей Сидоренко.

Погода в очередной раз преподносит сюрпризы москвичам. Помимо снегопада, который принес в столицу накануне циклон, в московском регионе зарегистрировали рекордно низкое атмосферное давление, побит 50-летний минимум. 713 миллиметров ртутного столба.Тяжелее всего это переносят метеозависимые люди. Специалисты это называют барическим дном или пилой. И то и другое звучит угрожающе. Нелегко приходится автомобилистам, особенно были сильные заторы накануне вечером. Из-за непогоды в московских аэропортах задержаны или отменены десятки рейсов.

«Желтый» уровень погодной опасности в Москве сохранится в течение всего дня, также как и осадки. Хотя они не прогнозируются такими обильными, как вчера, но все-таки добавят пробок на дорогах. Городские службы советуют всем быть предельно внимательными и аккуратными на дорогах.