Войти в почту

Каток на ВДНХ отметит первый юбилей

В Москве 24 ноября откроются два самых больших катка с искусственным льдом: в парке Горького и на ВДНХ. Последний в этом году отмечает свой первый юбилей в новой истории выставочного комплекса. Чем будут удивлять посетителей, расскажет корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Каток на ВДНХ отметит первый юбилей
© РИА Новости

Почти 9 тысяч квадратных метров искусственного льда будут ежедневно принимать 10 тысяч любителей активного отдыха. Одновременно на льду смогут кататься 1900 человек. Для их комфорта здесь предусмотрели все необходимое.

Это два теплых павильона проката, шесть кафе, медпункт, а также исторические декорации в виде павильонов и самых масштабных экспонатов ВДНХ. В этом году каток разместили на площади Промышленности. Гости впервые будут кружить между ракетой «Восток», транспортным вертолетом МИ8 и самолетом ЯК-42.

«В этом году каток стал чуть поменьше и отодвинулся с центральной части на площадку вокруг ракеты. Это связано с тем, что на центральной части ВДНХ в этом году очень много важных мероприятий. Но, тем не менее, это каток и он достаточно большой. Это несколько больше, чем четыре хоккейных площадки», – отметил Евгений Комаров, генеральный директор компании, производившей монтаж катка.

Здесь будут проводить утренние зарядки, мастер-классы по фигурному катанию, конкурсы, спектакли и флешбомы. Тема этого сезона – «Полет во времени». Она отсылает к мечтам о космосе. Также в рамках выставки-форума «Россия» на льду пройдут тематические программы и дни регионов.

Каток будет работать со вторника по воскресенье, с 11 утра до 11 вечера в будни и с 10 утра до 23 часов в выходные. Взрослые билеты будут стоить от 400 до 800 рублей, детские – от 200 до 400 в зависимости от дня недели и времени. Также работает детская площадка для детей от 3 до 8 лет. Стоимость билета от 200 до 400 рублей за сеанс.

За состояние ледовой площадки отвечают почти 80 тонн хладагента и специальные холодильные установки – чиллеры. Они установлены по всему периметру. Даже если на улице потеплеет до плюс 15 градусов, лед не растает. Чтобы добиться зеркальной поверхности, рабочие ночами не спят.

«Ночью катаний нет, поэтому ночью у нас основная работа. Мы практически всю ночь работаем, делаем лед в идеальном состоянии. Если снег, то убираем с помощью тракторов», – рассказал рабочий катка Алексей Александров.

В вечернее время на катке светло как днем, здесь установлены более 16 тысяч лампочек. Все для предновогоднего настроения.