Войти в почту

Культурный центр, которому нет аналогов

Более трех десятков культурных объектов планируется построить и реконструировать в столице за счет средств городского бюджета в ближайшие три года.

Культурный центр, которому нет аналогов
© Вечерняя Москва

Новый культурно-досуговый центр «Полярный» на месте старого одноименного кинотеатра возводят в районе Южное Медведково. Он будет готов уже в следующем году.

Центр «Полярный» станет уникальным объектом, аналогов которому еще нет в столице. В нем сосредоточится культурная и спортивная жизнь не только местных горожан, но и жителей соседних районов, что значительно разнообразит культурную жизнь москвичей.

В следующем году также будет готов культурно-досуговый центр на улице Грина в районе Северное Бутово. Он станет передовой площадкой для творческого развития москвичей. Здесь будут проводиться спектакли, концерты и кинопоказы, откроются студии раннего развития детей, живописи и графики, декоративно-прикладного творчества, хореографический класс и музыкальный классы.

Вокруг здания создадут новое качественное общественное пространство. В новом здании появятся репетиционный, камерный и зрительный залы, студия звукозаписи, театрально-хореографическая студия, гримерные, теннисная секция, пресс-центр и буккроссинг. Кроме этого, здесь разместятся аудитория инжиниринга и моделирования, мастерская живописи и гончарная мастерская.

В районе Куркино реконструируют здание детской школы искусств имени Я. Флиера.

— Проект будет разработан с применением технологий информационного моделирования. Двухэтажное кирпичное здание было построено в 1935 году, его реконструкция обеспечит создание современных, комфортных и безопасных условий для организации дополнительного образования детей, — отметил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Планируется и реконструкция одной из старейших в городе детской музыкальной школы имени Д. Кабалевского. Здание построено еще в конце XIX века, после реконструкции здесь появятся универсальные залы, студия звукозаписи, зрительный зал, театрально-хореографическая студия, гримерные, теннисная секция.

В Савеловском районе построят картинную галерею народного художника России Василия Нестеренко. Здесь создадут многофункциональную общественную зону, обустроят экспозиционно-выставочные залы и фондохранилище. Здание станет более технологически оснащенным и удобным для посетителей и работников галереи.

КСТАТИ

В ходе строительства участка Юго-Восточной хорды был демонтирован досуговый центр, который располагался на улице Полбина. Взамен него городские власти построят новое здание культурно-спортивного центра «Печатники» на улице Полбина, владение 37.