Войти в почту

Творчеству все возрасты покорны

Всемирный день рукоделия отмечается ежегодно 16 ноября. «Вечерняя Москва» узнала, где москвичи могут смастерить что-нибудь своими руками и почему это полезно для здоровья.

Творчеству все возрасты покорны
© Вечерняя Москва

Рукоделие сопровождает нас на протяжении всей жизни. В детском саду мы учимся мастерить поделки, в школе — пришивать пуговицы, штопать дырки на одежде, а в более зрелом возрасте — занимаемся творчеством для души.

Столица сегодня предлагает широкий выбор творческих кружков. Проводят занятия по рукоделию и в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах.

— Рукоделие — по-прежнему востребованное направление в Московском дворце пионеров. Для столичных школьников у нас есть множество кружков и секций, где они могут развить свои творческие навыки: макраме, лоскутное шитье, вышивка, вязание, создание игрушек, плетение кружев, резьба по дереву, роспись по ткани, пирография, бисероплетение и даже китайская живопись, — рассказала руководитель образовательного комплекса «Воробьевы горы» Елена Мельвиль.

Творческие мастерские работают и в парках столицы.

— Самых маленьких приглашают в кружки, где можно рисовать и делать аппликации, а гостей постарше ждут на лекциях по культурологии и танцевальных мастер-классах, — рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Например, в экомастерской парка «Северное Тушино» каждое воскресенье проводят занятия для детей старше шести лет. Участники мастерят необычные поделки из природных материалов. А после все желающие посещают встречи клуба «Юный эколог». Занятия по рукоделию очень популярны и среди людей старшего поколения. В центрах московского долголетия создано больше тысячи клубов по интересам, которые посвящены творчеству. И это третье по популярности направление после здорового образа жизни и интеллектуальных занятий. Одна из причин, почему пенсионеры выбирают рукоделие, — польза для здоровья.

Врачи-гериатры утверждают, что это направление деятельности полезно для мелкой моторики рук, особенно во время восстановления после инсульта.

В Центре московского долголетия «Тропарево-Никулино» , который открылся в сентябре этого года, работает клуб по интересам «Ниточка и иголочка». Лидер клуба Ольга Владимировна Конина увлеклась рукоделием на серьезной основе всего три года назад и за это время освоила множество разных техник шитья.

— В детстве мама меня, конечно, научила и шить, и вышивать, и со швейной машинкой управляться, — рассказала она. — А три года назад, осенью, у меня была депрессия, и я решила, что надо чем-то себя занять. И начала шить.

Когда открылся центр московского долголетия, пенсионерка пришла туда на экскурсию, рассказала о себе и о том, что умеет. Узнав, что Ольга Владимировна шьет, сотрудники центра предложили ей открыть собственный клуб и делиться знаниями и навыками с другими участниками проекта.

— Поначалу нас было немного, а сегодня клуб посещают более 20 человек. На каждой встрече стол в мастерской занят с двух сторон, — поделилась Ольга Конина.

В центре есть швейные машинки, оверлок и другое оборудование. Ткани для поделок участники в основном приносят сами или же обмениваются друг с другом.

— Мы шьем наволочки для подушек из галстуков, сумки из ремней от джинсов, фартуки. Делаем броши, мастерим игрушки и многое другое, — уточнила Ольга Владимировна.

Новые техники она осваивает через интернет, читает тематическую литературу, чему-то учится у других участников клуба, а потом объясняет другим.

Для некоторых москвичей старшего возраста рукоделие становится не просто хобби, но и приносит доход. Пенсионеры создают уникальные продукты, например подарки и сувениры, а оформив статус самозанятого, могут официально продавать свои товары.

Поделки, сделанные свои руками, также дают возможность заработать подопечным некоммерческих организаций. В Москве два года назад появился проект «Социальный маркетплейс», который объединил уже более 1,3 тысячи мастеров, которые трудятся в инклюзивных мастерских 40 столичных организаций.

— Москвичи с инвалидностью или в трудной жизненной ситуации получили возможность профессионально реализовать себя, найти новых друзей и зарабатывать своим трудом. Всего за два года они создали около 50 тысяч добрых подарков из керамики, дерева, текстиля. При этом за второй год деятельности социального маркетплейса особые мастера изготовили почти в 2,5 раза больше уникальных товаров ручной работы. Это стало возможным благодаря растущему спросу москвичей на такие изделия, — отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.