Войти в почту

Выставка «Слава и величие парфюмеров царской России - Поставщиков Высочайшего Двора» открылась в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ

В Музее Гаража особого назначения на ВДНХ начала работу новая выставка, призванная познакомить посетителей с нашей богатой историей. Экспозиция «Слава и величие парфюмеров царской России - Поставщиков Высочайшего Двора», подготовленная совместно с Русским музеем парфюмерии, находится в павильоне №54. Гости могут познакомиться с красотой и таинственностью дамского будуара, узнать об истории празднования 300-летия царствования династии Романовых, рассмотреть автомобили с вековой историей и просто насладиться миниатюрными флакончиками с изысканным оформлением. На выставке побывал и корреспондент издания «Вести Подмосковья». 

Выставка «Слава и величие парфюмеров царской России - Поставщиков Высочайшего Двора» открылась в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ
© Вести Подмосковья

Экспозиция объединяет множество парфюмерных наборов, флаконов, духов и одеколонов, помад, запечатанных в разноцветные обертки кусочков мыла, рекламных изданий и каталогов. Одни предметы сохранились в единственном экземпляре, другие даже не открывались. На каждом флакончике - своя этикетка с причудливыми узорами и детально прорисованными сюжетами, будь то портрет или пейзаж. А на стенах размещена информация об истории парфюмерных производств Альфонса Ралле (Товарищество высшей парфюмерии А.Ралле и Ко, позже - фабрика «Свобода»), Адольфа Сиу (Товарищество фабрик А.Сиу и Ко, позже - фабрика «Большевик»), Генриха Брокара (Товарищество Брокар и Ко, позже - «Новая Заря») и других. 

Внимание привлекает часть выставки, посвященная атмосфере дамского будуара. Среди экспонатов можно заметить, например, крошечную записную книжечку, куда девушка вносила номер танца на балу и имя кавалера - получалось расписание, которого требовалось придерживаться. А рядом примостились крючки, которые ассоциируются то ли с чем-то медицинским, то ли с орудиями пыток. На деле все проще - с их помощью девушка шнуровала ботинки и корсеты. «До революции будуары бывали разными в зависимости от достатка семьи: либо уголок, либо отдельная комната, либо и вовсе три комнаты. Дама проводила в будуаре много времени, отдыхала там, приводила себя в порядок, занималась рукоделием», - поделился с изданием «Вести Подмосковья» коллекционер, сооснователь Русского музея парфюмерии Дмитрий Самодуров. 

Так как действие происходит в музее автомобильной тематики, не обошлось и без машин. Они тоже отражают дореволюционную эпоху и являются ее символами. Например, получится увидеть Ford Model T Touring 1910 года, британский электромобиль “Сити энд Сабурбан”, подаренный императрице Марии Федоровне ее сестрой, и миниатюрный Bebe Peugeot - подобный автомобиль был вручен цесаревичу Алексею на именины в 1914 году.

А еще в центре павильона переливается точная копия фонтана из одеколона, который вызвал ажиотаж на первой Всероссийской промышленно-художественной выставке в 1882 году. Тогда посетительницы купали в нем свои перчатки, а мужчины, как пишут некоторые источники, даже опускали в благоухающий фонтан пиджаки. Это была экспозиция вышеупомянутой фабрики Генриха Брокара. 

«Самое главное достижение России - это люди. И вот именно о людях рассказывает эта выставка: о парфюмерах, художниках, дизайнерах, умельцах, работавших со стеклом. Лейтмотив всей экспозиции - нам есть чем гордиться», - отметила вице-президент Союза коллекционеров России, сооснователь Русского музея парфюмерии Ирина Воробьева. 

Выставка «Слава и величие парфюмеров царской России - Поставщиков Высочайшего Двора» работает до 9 июня 2024 года.