Войти в почту

Собянин назвал значимые проекты благоустройства на северо-западе Москвы

О благоустройстве территорий на северо-западе столицы рассказал в своем блоге Сергей Собянин.

Несколько интересных локаций появилось в районе Строгино.

«На улице Маршала Катукова возле Дворца спорта «Янтарь» разбили небольшой сквер. Для комфортных прогулок сделали дорожки, отремонтировали газоны, высадили деревья, установили лавочки и светодиодные фонари», — написал мэр Москвы.

Преобразилась и большая зона для детских игр и отдыха рядом с корпусом 6 дома № 24: здесь отремонтировали амфитеатр, на детской площадке оборудовали отдельные зоны для детей 7–12 лет и для малышей, установили игровой комплекс в виде корабля. Между школой № 1619 на улице Маршала Катукова и Проектируемым проездом № 5433 построили еще одну детскую площадку.

В сквере «Березовая роща» в Строгине создали две прогулочные площадки для собак, организовали спортплощадку, проложили дорожки, поставили скамейки и провели освещение.

Больше возможностей для занятий спортом появилось в сквере «Березовая роща» в районе Хорошево-Мневники.

«Молодежь и жители постарше осваивают памп-трек, скейт-парк и комплекс для силовых тренировок. Ребятишкам есть чем заняться на двух современных детских площадках. Новые скамейки и зона настольных игр. Поблизости сделали площадку для выгула питомцев. В сквере проложили удобные дорожки, по которым можно гулять и в ненастную погоду», — рассказал Сергей Собянин.

В Куркине благоустроили «Березовую рощу»: обновили дорожки, детские площадки, установили лавочки и энергосберегающие фонари. Во дворе дома № 17 на Куркинском шоссе рядом со школой модернизировали детские и спортплощадки. У домов № 2–6 на Воротынской улице разбили газон и обновили дорожки. Для жителей микрорайонов 3 и 12 по Новокуркинскому шоссе проложили удобные пешеходные маршруты.

В Южном Тушине привели в порядок прогулочную зону в границах природного памятника «Сходненский ковш — части парка «Тушинский»: укрепили склоны, отремонтировали тропинки, модернизировали освещение и смотровые площадки, проложили прогулочную экотропу и восстановили лестницу между 3-м и 4-м микрорайонами. В самом Тушинском природном парке внимание уделили оврагу в районе Окружной улицы рядом с домом № 2: провели рекультивацию почвы, разбили газон, установили настилы. Рядом с жилыми домами теперь есть современные детские и спортивные площадки.

Новый парк появился между Западным и Восточным мостами Сходненского деривационного канала.

«До благоустройства это была неухоженная территория с устаревшим оборудованием на детских и спортивных площадках, без прогулочных маршрутов и современной инфраструктуры. Теперь здесь полноценное рекреационное пространство на площади восемь гектаров. Его связали с прилегающими территориями, которые были обновлены в предыдущие годы. Это набережная Сходненского канала со стороны улицы Свободы, территория в границах улиц Фабрициуса и Сходненской. Порядка семи тысяч жителей близлежащих домов получили новые возможности для отдыха и занятий спортом», — рассказал мэр.

На берегу Сходненского канала появились прогулочные маршруты и велодорожка, игровая зона в экостиле, воркаут-комплекс, площадка для выгула и тренировок собак.

В Северном Тушине благоустроили сквер на улице Героев-Панфиловцев: возле мемориального комплекса в честь воинов 316-й стрелковой дивизии установили памятник генерал-майору Ивану Панфилову, обустроили зону тихого отдыха с цветниками и лавочками, восстановили газон.

«Реализованные в этом году проекты нашли живой отклик москвичей и добавили северо-западу Москвы комфорта и уюта», — заключил Сергей Собянин.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Сообщение Собянин назвал значимые проекты благоустройства на северо-западе Москвы появились сначала на Москва Меняется.