Войти в почту

Символ года или слайм: благовещенцев зовут на интересные мастер-классы

После трудной рабочей недели хочется одного - расслабиться. Отвлечься от мыслей о делах прекрасно поможет искусство и рукоделие: когда руки заняты, трудно думать о каких-то отчётах и планах. Поэтому на этой неделе мы предлагаем вам посетить мастер-классы - возможно, вместе с детьми.

Символ года или слайм: благовещенцев зовут на интересные мастер-классы
© 2x2.su

Искусство линогравюры

В Доме И. А. Котельникова на Краснофлотской в грядущее воскресенье пройдёт занятие по созданию работ в технике линогравюры (12+). Она возникла на рубеже в XIX-XX веков, когда был изобретён линолеум - мастера почти сразу решили, что он отлично подходит для создания гравировок.

Во время мастер-класса вы познакомитесь с историей печатной графики, узнаете, какие виды линогравюры бывают и что такое эстамп, - обещают организаторы мастер-класса.

Кое-что участники попробуют сделать самостоятельно. Художница и педагог Илона Буланова поможет всем пришедшим создать авторский штамп в технике линогравюры. Все материалы для работы предоставляются.

Количество мест на занятие ограничено. Если вы заинтересовались - записывайтесь по телефону 49-44-10 и приходите в музей 12 ноября в 12:00. Цена мастер-класса: 200 рублей, действует Пушкинская карта.

Слайм мечты

Подросткам наверняка будет интересно посетить занятие «Слайм мечты» (6+) в Амурской областной детской библиотеке. Мероприятие пройдёт 11 ноября в 10:30.

Во время мастер-класса ребята сделают три слайма объемом 80 мл. Два будут изготовлены на основе прозрачного клея, ещё один - на основе белого. Фантазии будет где разгуляться, ведь юным химикам предоставят на выбор внушительное количество пигментов, ароматизаторов, блёсток и фимо (добавок для слайма).

Из предложенных материалов можно будет создать, в том числе, неоновые слаймы и слаймы, светящиеся в темноте.

Продолжительность мастер-класса составит один час, стоимость - 550 рублей. Предварительная запись уже открыта по номеру 8-924-672-15-61.

Символ Нового года

Ноябрь только начался, а всевозможные студии уже предлагают нарисовать, слепить или сшить символ грядущего года, каковым по китайскому гороскопу станет дракон. Вот и Амурская областная библиотека не отстаёт: в эту субботу в 12:00 в её стенах пройдёт мастер-класс по правополушарному рисованию «Дракончик» (6+).

Правополушарное рисование не требует от участников особенных художественных способностей и подойдёт даже тем, кто никогда не брал в руки кисточку. Организаторы занятия обещают: использоваться будут лёгкие, понятные каждому техники, так что положительные эмоции от процесса гарантируются!

Для участия обязательна предварительная запись по телефону 8-924-672-15-61. Учитывайте, что мастер-класс длится час, стоимость участия - 500 рублей.

Лепка из солёного теста

Наконец, в воскресенье всё в той же библиотеке символ года можно будет слепить. В 13:00 начнется занятие по лепке из солёного теста «Дракончики» (6+).

Мастер-класс пройдёт в два этапа. На первом занятии детям предлагается слепить изделие, на втором - расписать его. Соответственно, посетить библиотеку нужно будет дважды, на каждое посещение рекомендуется выделить около часа.

Первая часть мастер-класса пройдёт, как уже говорилось, в это воскресенье. Её стоимость составит 400 рублей, записаться и задать уточняющие вопросы можно по номеру 8-924-672-15-61.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Музыка из фильмов - на народных инструментах

Подпевать захочется гарантированно

Дом И. А. Котельникова приглашает начать следующую неделю с песней - в его стенах пройдёт концерт «Музыка кино» (6+).

Музыкальное сопровождение наравне с видеорядом помогает создать настроение в фильме. Многие сцены не были бы и вполовину такими трогательными, если бы на фоне не рвала душу скрипка, не играл чувственный саксофон, не звучало бы фортепиано. Вспомнить саундтреки из знаменитых кинолент и ещё раз пережить незабываемые эмоции предлагает ансамбль народных инструментов «Карусель» под руководством Ульяны Шальневой.

В программе прозвучат музыкальные произведения из фильмов «Человек-амфибия» (6+), «Шербурские зонтики» (16+), «17 мгновений весны» (12+), «…А зори здесь тихие» (12+) и других. Концерт пройдёт при участии солистов Амурской областной филармонии Елены Беляевой и Павла Кипаридзе.

Концерт запланирован на 13 ноября, 19:00. Приобрести билеты можно на сайте amurphil.ru, задать уточняющие вопросы - по телефону 8 (4162) 999-007.

КУЛЬТПОХОД

Вам комедию, драму или воландиаду?

Амурский областной театр драмы публикует афишу

Какие только спектакли не ставят в Благовещенске! Эта неделя оказалась одной из самых богатых на разнообразие жанров. Так что выбирайте, покупайте билеты и наслаждайтесь.

«Горький хлеб Албазина», драматическая поэма в двух действиях (12+). По названию спектакля можно догадаться, что он посвящён героической защите Албазинского острога. Однако нашлось в исторической драме место и для трогательной истории любви.

Когда: 9 ноября в 18:00.

«Последняя любовь Насреддина», музыкальная комедия (12+). История о любви героя восточного фольклора к дочери чайханщика, красавице Зульфие. В спектакле восхитительным образом сочетаются тонкий юмор, восточная экзотика, интриги и любовные перипетии - такой коктейль никого не оставит равнодушным.

Когда: 10 ноября в 18:30.

«Тетушка Чарли», комедия в двух действиях (12+). По сюжету постановки, оксфордские студенты Чарли Вайкем и Джек Чеснэй в срочном порядке ищут компаньонку для своих возлюбленных - ведь им нельзя встречаться с мужчинами наедине. Подыскать даму для этой роли не удаётся, и они обращаются к своему другу: тот переодевается и прикидывается тётей Чарли из Бразилии. Вот только сама тётя уже подъезжает к Англии…

Когда: 11 ноября в 18:00.

«Мастер и Маргарита», воландиада в двух действиях (16+). Спектакль по самому таинственному, мистическому и популярному роману Михаила Булгакова. Москва 30-х годов и древний град Ершалаим, нищета коммуналок и величие духа, милиционеры и вампиры, верность и предательство, вера и чертовщина, любовь и месть - сумасшедший вихрь лиц, событий и чувств захватывает и увлекает за собой, чтобы навсегда остаться в памяти.

Когда: 12 ноября в 18:00.