Войти в почту

Аэропорт Архангельска откроется после реконструкции раньше назначенного срока

Аэропорт Архангельска откроется после реконструкции раньше назначенного срока. Об этом рассказал губернатор Александр Цыбульский. Напомним, воздушная гавань города закрылась в мае 2023 года, а дата возобновления работы была назначена на 1 декабря.

Аэропорт Архангельска откроется после реконструкции раньше назначенного срока
© Российская Газета

По словам главы региона, реконструкция выполнялась с опережением графика, поэтому открыть аэропорт планируется раньше, чем предполагалось - до 1 декабря 2023 года:

"Все основные работы завершены: забетонирована взлетно-посадочная полоса, заасфальтированы обочины и рулежные дорожки, обустроены водосточно-дренажная сеть и объекты радиотехнического обеспечения", - сообщает Александр Цыбульский.

Сейчас идет подготовка к летной проверке светосигнального оборудования, курсовых и боковых радиомаяков: проверка пройдет с 12 по 15 ноября. Параллельно началась процедура сертификации аэропорта.

Отметим, что аэропорт Архангельска носит имя Федора Абрамова, поэтому на фасаде пассажирского павильона оформлен логотип с портретом знаменитого русского писателя. Тем временем в зале вылета завершается создание изображения родной деревни Федора Абрамова - Верколы.

По словам исполняющего обязанности гендиректора аэропорта Александра Дубинина, в пассажирском павильоне внутренних воздушных линий проведены ремонтные работы: установлено новое освещение, заменено оборудование для досмотра багажа и пассажиров, обновлены регистрационные стойки, отремонтированы санузлы и потолок. Практически все части аэропорта, включая общепит и парковку, готовы к открытию. В течение недели завершится установка светосигнального оборудования.

Отмечается также, что новая взлетно-посадочная полоса и обновленный пассажирский терминал теперь позволят бесперебойно принимать воздушные суда без ограничения по взлетной массе.

После открытия аэропорта, в 2024 году, на его территории построят патрульную автодорогу, очистные сооружения и здание аварийно-спасательной службы. Ориентировочно работы продлятся до августа будущего года, но при этом они не будут влиять на прием и отправку самолетов.