Войти в почту

В Музее Победы представили документы о зверствах гитлеровцев на Украине

В день 80-летия освобождения Киева в Музее Победы представили рассекреченные архивные документы о зверствах нацистов и их пособников в городе и Киевской области в 1941–1943 годах. Об этом в понедельник, 6 ноября, сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

В Музее Победы представили документы о зверствах гитлеровцев на Украине
© Вечерняя Москва

Перед гостями мероприятия выступила руководитель Национального центра исторической памяти при президенте РФ Елена Малышева. По ее словам, представленные документы поспособствуют формированию гражданской позиции молодого поколения в неприятии нацизма.

На мероприятии были представлены архивные фотографии, схемы местности, где нацистские преступники проводили расстрелы, справки о количестве убитых и угнанных на каторгу в Германию граждан Советского Союза. Также организаторы показали материалы допросов нескольких осужденных нацистов.

В годовщину освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков онлайн-кинотеатр Музея Победы 6 ноября проведет специальный кинопоказ. Кинолента расскажет о стратегической Днепровско-Карпатской операции советских войск по освобождению Правобережной Украины.