Войти в почту

Сигнальный кабель повышенной безопасности для школ, поликлиник и торговых центров разработали в Москве

Столичное предприятие создало линейку сигнальных кабелей, предназначенных для мест массового скопления людей: оболочка изделия не содержит вредных веществ, а при горении не выделяет ядовитые газы и не приводит к выходу из строя оборудования. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Сигнальный кабель повышенной безопасности для школ, поликлиник и торговых центров разработали в Москве
© Агентство «Москва»

«В Москве около 20 предприятий производят кабельно-проводниковую продукцию, востребованную во многих отраслях. Компании наращивают объемы производства, а также выводят на рынок новые продукты, в том числе узкоспециализированные. Например, инженеры столичного завода создали кабель, оболочка которого при возгорании не выделяет ядовитые газы и не выводит из строя подключенное оборудование. Изделие предназначено для прокладки и монтажа в местах массового скопления людей. Оболочка и изоляция кабеля выполнена из отечественных полимеров, не уступающих по свойствам и качеству импортным аналогам. Компания уже выпустила свыше 100 км кабеля», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

Отмечается, что новинка прошла все необходимые сертификационные испытания, получены заключения для запуска в серийное производство. Кабели будут использоваться для систем сигнализации, управления доступом, автоматики, голосового и светового оповещения. Они передают аналоговые или цифровые сигналы между устройствами и могут применяться при строительстве школ, поликлиник, торговых центров и других объектов.

По словам начальника отдела разработок, главного конструктора предприятия Романа Кузнецова, длительное время подобные кабели производили из ПВХ-пластикатов, которые при горении выделяют дым, газ и токсичные вещества в высоких концентрациях, а при взаимодействии с водой могут разрушить ближайшие конструкции и аппаратуру.

«Изделия из безгалогенных полимерных материалов не только безопасны и надежны, но и обладают улучшенными электрическими параметрами, имеют больший срок службы и могут эксплуатироваться при воздействии солнца и повышенной влажности», – подчеркнул Роман Кузнецов.