Войти в почту

День военного разведчика

День 5 ноября в истории
© Парламентская газета

Эта дата отмечалась неофициально, пока в 2000 году она не была закреплена приказом министра обороны РФ. Позже, в 2006 году, День военного разведчика вошел в Указ Президента РФ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Это сделали в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности России.

История этой профессии насчитывает несколько столетий. Еще во времена правления царя Алексея Михайловича, в середине XVII века, в стране появился Приказ тайных дел. В 1810 году по инициативе Барклая де Толли была создана Экспедиция секретных дел при военном министерстве, которую позднее переименовали в Особенную канцелярию при военном министре. Ее сотрудники собирали секретные сведения об иностранных войсках, а также искали и устраняли вражеских шпионов.

При этом прообразом действующего сейчас центрального органа управления военной разведкой — Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ - стало Регистрационное управление, которое входило в состав Полевого штаба Красной армии. С его помощью координировали работу всех разведывательных военных органов. Оно было создано 5 ноября 1918 года, поэтому такой выбор даты праздника не случаен.

Всемирный день распространения информации о проблеме цунами

Генеральная Ассамблея ООН установила эту памятную дату своей резолюцией в 2015 году.

Цунами является одним из наиболее опасных стихийных бедствий. За последние 100 лет оно унесло жизни более 260 тысяч человек. В среднем каждая такая катастрофа становится причиной гибели 4,6 тысячи человек.

Самая крупная трагедия произошла в Индийском океане в декабре 2004 года. Тогда в результате цунами погибло более 220 тысяч человек в 14 странах. Больше всего пострадали жители Таиланда, Индонезии, Шри-Ланки и Индии.

56 лет назад (1967) в Москве была сдана в эксплуатацию Останкинская телебашня

Строить телебашню решили в 1957 году, а к работам приступили в 1963 году. Ее возводили на основе проекта главного конструктора Николая Никитина и архитекторов Леонида Баталова и Дмитрия Бурдина. В канун 50-летия Октября 540-метровую башню, самое высокое сооружение в мире для того времени, сдали в эксплуатацию.

Останкинская телебашня имеет 45 этажей, десятки кольцевых площадок и балконов. С момента открытия ее посетили более 10 миллионов гостей. Сейчас это можно сделать в том числе в ходе экскурсии на смотровую площадку.

61 год назад (1962) было открыто движение транспорта по Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД)

Автомагистраль вокруг столицы начали проектировать еще в 1937 году, но планам помешала Великая Отечественная война. Поэтому начать строительство удалось только в 1956 году. Первый участок от Ярославского до Симферопольского шоссе длиной 48 км открыли в 1960 году, а движение по всему кольцу — 5 ноября 1962 года.

Тогда МКАД выглядела совсем не так, какой ее можно увидеть сейчас. Она представляла собой бетонную дорогу без асфальтового покрытия с двумя полосами движения в каждую сторону. Направления разделял четырехметровый газон.

В середине 1990-х МКАД реконструировали, так как из-за возросшего количества машин в час пик возникали заторы, а скорость потока составляла всего 35-40 км/ч. Трассу расширили до десяти полос, установили освещение, барьерное ограждение.

Общая протяженность дороги — 108,9 километров. Максимальная скорость, которую можно развивать на магистрали, — 100 км/час.

66 лет назад (1957) в болгарском городе Плодив был открыт памятник советским воинам-освободителям «Алеша»

Идея о создании памятника возникла в 1948 году. В 1954 году он был установлен и открыт 5 ноября 1957 года.

Монумент представляет собой железобетонную скульптуру советского солдата, постамент под ним украшен барельефами «Советская армия бьет врага» и «Народ встречает советских воинов». Прототипом памятника стал рядовой сводной роты 3-го Украинского фронта Алексей Иванович Скурлатов.

Авторы скульптуры — Тодор Босилска, Любомир Далчев, Александр Занков, Александр Ковачев, Георгий Коцев и Василь Радославов.

94 года назад (1929) открылся Московский планетарий

Этот планетарий стал первым в СССР и 13-м в мире. Идея его строительства возникла в конце 1920-х годов. Возводить здание решили на основе проекта архитекторов Михаила Барща и Михаила Синявского. На весь проект, включая постройку планетария, оборудование аудиторий, лабораторий, астрономического музея и библиотеки, а также устройство астрономической обсерватории для экскурсий на крыше, выделили 250 тысяч рублей.

В 1994 году здание признали аварийным и закрыли на капремонт. Проект его реконструкции разработали в «Моспроекте-4» под руководством архитекторов Александра Анисимова и Ольги Семеновой. В июне 2011 года обновленный планетарий распахнул двери для гостей. Ежегодно его посещают около 1,5 миллиона человек.

104 года назад (1919) был создан Учительский институт Красной армии имени Н.Г. Толмачева (ныне Военный университет Министерства обороны РФ)

Одной из задач властей того времени стала ликвидация неграмотности в Красной армии. Для ее решения приказом по Петроградскому военному округу было создано это учебное заведение. А 21 ноября первые студенты уже приступили к занятиям.

За время с начала создания университет неоднократно реорганизовывался и переименовывался. Его выпускниками являются не только известные военачальники, но и государственные деятели, ученые, космонавты, дипломаты, юристы, спортсмены. Более 200 выпускников стали Героями Советского Союза и Героями России.