Войти в почту

Районный центр «Место встречи Ангара» отметил свое четырехлетие

30 октября районный центр «Место встречи Ангара» отметил свое четырехлетие. Это самый первый районный центр, который появился в рамках программы реконструкции старых кинотеатров.

Районный центр «Место встречи Ангара» отметил свое четырехлетие
© Вечерняя Москва

Жительница Нагорного района Татьяна Плетнева называет себя старожилом, хотя родилась в Северном округе столицы.

— В кинотеатр «Ангара» я ходила еще студенткой с подругами, в 1970-х годах, — вспоминает Татьяна Борисовна. — Это было популярное место у молодежи. Сначала смотрели фильм, а потом ели мороженое в кафе. В советское время многие здания строили в стиле модернизма, и «Ангара» не была исключением. Мне все нравилось, но сейчас, конечно, «Ангара» — просто космический корабль, красивый и комфортный. Иногда привожу сюда внучку на праздники, которые устраиваются для детей и взрослых в районном центре совершенно бесплатно. Помню, в прошлом декабре была акция: раздавали по одной варежке, а потом надо было выполнить задание и получить вторую.

Еще приходили на День питомцев, тут хозяева наряжали собак в забавные костюмы. А этим летом на крыше проводили бесплатные кинопоказы. Мои дети ходили, рассказывали потом, что беседовали с молодыми режиссерами. Очень интересно, спасибо организаторам.

Кинотеатр «Ангара» на Чонгарском бульваре открылся в 1965 году, а через 40 лет был закрыт на реконструкцию. В 2005 году денег на его содержание не было. Вывеску с кинотеатра сняли, вход закрыли железными листами, и так здание простояло более 10 лет. Вся жизнь кипела на площади у пруда, где устраивались ярмарки выходного дня. В 2017 году здание старого кинотеатра снесли, началось строительство. Новая «Ангара» открылась 30 октября 2019 года и стала местом притяжения для жителей района, которых насчитывается свыше 65 тысяч.

— Уже четыре года в нашем центре регулярно проходят мероприятия для всей семьи, — говорит управляющий районным центром «Место встречи Ангара» Ирина Хоненко. — Здесь местные жители отдыхают от будничной суеты в приятной обстановке с видом на город. Они смотрят кино, посещают творческие мастер-классы и праздники, ходят на тренировки по различным направлениям, которые проводятся совместно с программой «Мой спортивный район». Например, в этом году с июня по конец сентября 1040 человек поучаствовали в занятиях по зумбе, йоге, танцевальному фитнесу и растяжке под руководством тренеров Мосгорспорта. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся, сейчас планируем празднования дня рождения районного центра «Место встречи Ангара» и новогодних каникул. Приглашаем всех, скучно не будет!

КСТАТИ

В шаговой доступности от районного центра «Место встречи Ангара» находятся жилые дома, учебные корпуса трех вузов и станция метро «Варшавская» с трафиком более 100 000 человек в сутки.

Ежедневно «Ангару» посещают почти 5000 человек. Они занимаются спортом, пробуют блюда разных стран в фуд-холле, отмечают семейные праздники, приходят в кино или библиотеку.