Войти в почту

Ледяной дождь и гололед прогнозируют в Москве 30 октября

Москвичей предупреждают о мокром снеге, переходящем в дождь, и гололеде на дорогах в понедельник. Об этом сообщается на сайте главного управления МЧС по Москве.

Ледяной дождь и гололед прогнозируют в Москве 30 октября
© Парламентская газета

По данным ведомства, интенсивные осадки сохранятся до 15:00 мск — такой прогноз составили синоптики Росгидромета. «Местами […] ожидается ледяной дождь, гололед», — предупредили в министерстве.

Кроме того, порывы ветра могут усиливаться до 15 метров в секунду. В связи с неблагоприятной погодой специалисты рекомендуют автолюбителям снижать скорость и соблюдать безопасную дистанцию, избегать резких маневров и парковаться подальше от деревьев. Жителей призывают обходить рекламные щиты и другие шаткие конструкции, не оставлять детей без присмотра и в целом соблюдать осторожность на улице.

Гололедные явления и ледяной дождь продлятся в столице недолго, рассказал RT синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин. По его словам, температура продолжит расти, и небольшой слой льда, который успеет образоваться, быстро растает, а к среде воздух прогреется до 10-13 градусов тепла. 

Как писала «Парламентская газета», первый снег в Москве выпал в ночь на 27 октября. Белые покровы достигли шестисантиметровой высоты. К середине недели ожидается потепление до десяти градусов, при этом ночью температура может падать до отрицательных значений.

По словам зампреда Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николая Николаева, «рваная погода» сказывается на регионах, людях, различных ЧС. Ежегодно она приводит к происшествиям и причиняет ущерб гражданам. Постоянная смена погодных условий на территории России вынуждает начать использовать методологию оценки ущерба и повышенного реагирования от государства, добавил депутат.