Войти в почту

Лекция о кофе и духовой оркестр: куда сходить в Москве на выходных

Последние выходные октября в заснеженной столице обещают быть интересными. «Вечерняя Москва» подготовила подборку мероприятий, которые стоит посетить на выходных 28 и 29 октября.

Лекция о кофе и духовой оркестр: куда сходить в Москве на выходных
© Вечерняя Москва

Концерты

Духовой оркестр института «Академия имени Маймонида» в Музее Победы

В Музее Победы состоится бесплатный концерт духового оркестра института «Академия имени Маймонида» Российского государственного университета (РГУ) имени А. Н. Косыгина. Мероприятие пройдет в рамках всероссийского патриотического конкурса детского и юношеского творчества «Журавли Победы». В программу концерта войдут композиции «Темная ночь», «Купалинка», «Песенка о хорошем настроении», «Московские окна», «Гляжу в озера синие» и многие другие.

Когда: 29 октября.

Где: площадь Победы, дом № 3.

«Романс и оперетта» в Галерее Александра Шилова

Галерея Александра Шилова приглашает на концерт «Романс и оперетта». В нем примут участие Ольга Невская, лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Московского музыкального общества, и Роман Котляров, молодой артист Московского государственного академического театра оперетты. Партию фортепиано исполнит Михаил Егиазарьян.

Когда: 29 октября.

Где: улица Знаменка, дом № 5.

Экскурсии

Экскурсия по выставке «Народные художественные промыслы России» во Всероссийском музее декоративного искусства

Гости выставки смогут ознакомиться с работами знаменитых центров художественных промыслов. На экскурсии им расскажут, как ведущие искусствоведы, художники и мастера сохраняли уникальные традиции. Экспонаты выставки собраны со всей России — от Московской области до Якутии.

Когда: 28 и 29 октября.

Где: Делегатская улица, дом № 3, строение 1.

«Композитор, опередивший время» в Музее С. С. Прокофьева

Дом-музей композитора Сергея Прокофьева приглашает гостей на экскурсию по жилищу классика. Посетители узнают, в каком возрасте он написал свою первую пьесу и как смог своим творчеством покорить весь мир. Также гостям дома-музея покажут личные вещи Прокофьева, его рукописи и уникальные инструменты.

Когда: 28 и 29 октября.

Где: Камергерский переулок, дом № 5/6, строение 3.

Выставки

«Странный фрукт» в Московском музее современного искусства

В экспозицию выставки включили работы разных направлений изобразительного искусства XX и начала XXI века. Ее поделили на три тематических раздела: «Райский плод», «Памятник картошке» и «Странный фрукт». Посетителям предложат задуматься о том, как человек и природа взаимосвязаны через изображение плодов, связанных с различными традициями и обрядами.

Когда: 25 октября — 10 декабря.

Где: Ермолаевский переулок, дом № 17, строение 1.

«Бестии. Химеры. Люди» в Дарвиновском музее

На выставке «Бестии. Химеры. Люди» представлены скульптурные работы заслуженного деятеля камнерезного искусства Владимира Илюхина. В экспозицию вошли 100 изделий из камня, керамики, бивня мамонта, дерева, металла.

Когда: 20 октября 2023 г. — 14 января 2024 г.

Где: улица Вавилова, дом № 57.

Спектакли

«Чудо святого Антония» в Московском новом драматическом театре

На сцене Московского нового драматического театра представят современный сюжет о чудесах, творимых святым Антонием Падуанским. Это история о тех людях, которые дорожат общественным статусом больше, чем истиной. Автором пьесы является Морис Метерлинк, известный также по философской пьесе-притче «Синяя птица».

Когда: 28 октября — 13 декабря.

Где: улица Проходчиков, дом № 2.

«На Трубе» в театре «Школа современной пьесы»

Гости спектакля «На трубе» смогут пройтись по особняку на Трубной площади. Компанию в променаде им виртуально составят Антон Чехов, Петр Чайковский, Федор Достоевский и Максим Горький. Также посетители отведают салат оливье в ресторане «Эрмитаж».

Когда: 29 октября 2023 г. — 30 января 2024 г.

Где: улица Неглинная, дом № 29/14, строение 1.

«Щелкунчик» в Московском театре на Таганке

Классическая сказка Гофмана, поставленная по пьесе Рината Ташимова, заиграет новыми красками. Создатели спектакля черпали вдохновение от атмосферы России начала XX века и эстетики режиссера Тима Бертона. Постановку дополнили современными веяниями и музыкой Петра Чайковского.

Когда: 28 октября 2023 г. — 5 января 2024 г.

Где: улица Земляной вал, дом № 76/21.

Лекции

«Светлое царство Александра Островского» в Доме А. Ф. Лосева

Литературную программу посвятят 200-летию со дня рождения драматурга Александра Островского. Слушатели лекции узнают наиболее значимые и любопытные факты из жизни автора. Также им расскажут о многообразии типов его пьес, созданных в разные периоды творчества.

Когда: 29 октября.

Где: улица Арбат, дом № 33 / Калошин переулок, дом № 12/33.

Лекция о кофе в библиотеке № 19 имени Ф. М. Достоевского

В библиотеке № 19 имени Федора Достоевского пройдет лекция кофейно-культурного клуба. Слушателям расскажут о кофейной культуре и поклонниках этого напитка, живших в XIX веке. Увлекательное путешествие в мир истории помогут совершить отрывки из книг классической и современной литературы.

Когда: 29 октября.

Где: Чистопрудный бульвар, дом № 23, строение 1.