Войти в почту

На московском монорельсе могут запустить беспилотные поезда

В Москве снова заговорили о судьбе одного из самых спорных и неоднозначных транспортных проектов последних лет - монорельсовой дороги, связывающей станцию метро "Тимирязевская" с районом ВДНХ.

На московском монорельсе могут запустить беспилотные поезда
© Российская Газета

Сейчас монорельс работает в экскурсионном режиме - только с 8 до 20 часов, при этом поезда курсируют раз в полчаса. В 20 часов двери станций просто закрывают.

Однако в Московском институте теплотехники, входящем в "Роскосмос", заявили ТАСС, что до конца года может быть подписано концессионное соглашение между правительством Москвы и частным инвестором о модернизации монорельса. Причем если в первое время модернизация подразумевает переход с экскурсионного на пассажирский режим работы, то до 2027 года планируется запустить новые беспилотные поезда. А общее число составов вырастет с двух до десяти.

Впрочем, в столичном департаменте транспорта отреагировали на новости довольно сдержанно. "В настоящее время прорабатываются различные варианты дальнейшего использования монорельсовой транспортной системы. Окончательного решения еще не принято", - заявили там агентству городских новостей "Москва".

Ранее уже звучали предложения закрыть монорельс в принципе, пустив вместо него трамваи, однако к реализации этого плана так и не приступили.