Войти в почту

Выставка об истории столичного профессионального образования открылась в центрах госуслуг Москвы

Офисы «Мои документы» совместно с Главархивом подготовили новую выставку «История профессионального образования» в рамках проекта «Москва – с заботой об истории». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Выставка об истории столичного профессионального образования открылась в центрах госуслуг Москвы
© Агентство «Москва»

«Экспозиция посвящена истории столичной системы профессионального образования от реформ Петра I до наших дней. Посмотреть выставку можно в 30 центрах госуслуг, а также в онлайн-формате на сайте Главархива. Жители столицы узнают, как на рубеже XIV–XVI веков Москва стала центром формирования городских ремесел, как создавались токарные, плотницкие, швейные мастерские, а также развивалось ювелирное, иконное, переплетное дело. Экспозиция расскажет о работе Долгоруковского ремесленного училища, которое было открыто в честь десятилетия управления Москвой князем Юрием Долгоруким. В заведении преподавали грамоту и ремесла детям из бедных семей», – говорится в сообщении.

Отмечается, что часть выставки посвящена рубежу XIX–XX столетий. В 1910 году в Москве насчитывалось 112 учебных заведений среднего и низшего профессионального образования, в которых было 17 тыс. учащихся. Благодаря видеозаписям горожане узнают о советской системе подготовки кадров после Октябрьской революции, развитии стахановского движения, подвигах рабочих в годы Великой Отечественной войны, а также о том, какой вклад учащиеся профессионально-технической школы внесли в подготовку к полету Юрия Гагарина в космос.

Изучить экспозицию горожане могут в офисах «Мои документы». Районные центры работают без перерывов и выходных с 8:00 до 20:00, а флагманы – с 10:00 до 22:00.