Войти в почту

Гагарин парился да космос покорил: самые знаменитые бани Москвы

Сегодня, 11 октября, в России отмечают Международный банный день. Для москвичей посещение парилок — один из любимых видов досуга. Так повелось с давних времен. Вместе с экспертом «Вечерняя Москва» вспоминает легендарные бани столицы.

Гагарин парился да космос покорил: самые знаменитые бани Москвы
© Вечерняя Москва

— Первые подобные заведения в нашем городе появились еще в XVI веке, но старейшие из сохранившихся — это Сандуновские и Селезневские. Созданные еще в XVIII веке, они стоят на реке Неглинной, — рассказывает «Вечерней Москве» историк, москвовед Алексей Орлов. — Бани строили на берегах рек, водопровода тогда не было. Вокруг этих заведений кипела жизнь, причем банное хозяйство постоянно расширялось. Публицист Владимир Гиляровский в книге «Москва и москвичи» так описывал работу мальчиков, которых родители отдали в учение к мастерам банного дела: «В два «небанных» дня недели — понедельник и вторник — мальчики мыли бутылки и помогали разливать квас, которым торговали в банях, а в «банные» дни готовили веники, которых выходило, особенно по субботам, и накануне больших праздников, в некоторых банях, по три тысячи штук». В 1930-е годы народ начал массово переселяться в города из деревень. Но качество городского жилья оставляло желать лучшего, водопровод был предусмотрен не везде, многие жили в коммуналках, поэтому к середине и к концу 1930-х в разных районах стали возводиться банные комплексы, которые соединялись с прачечными, чтобы люди могли помыться и постирать.

Сандуны: Шаляпин восстанавливал голос

Открыли их в 1808 году Сила Сандунов и Елизавета Уранова, актеры Эрмитажного театра, на деньги, подаренные императрицей Екатериной II. Учреждение быстро прославилось высоким качеством обслуживания и буфетом, где подавали шампанское. Каменное здание с роскошными интерьерами, выделявшееся на фоне деревянной Москвы, устояло после войны 1812 года. Бывали здесь и Пушкин, и Чехов, и Шаляпин, который считал, что парная полезна для голоса. Советский кинематограф запечатлел эти бани — от «Броненосца «Потемкина» до «Старого Нового года».

Селезневские: самый легкий пар

Эти бани известны в Москве с XVIII века. Их любила посещать жена Пушкина, Наталья Николаевна. В 1888 году комплекс зданий перестроили по эскизам архитектора Александра Попова. Заведение сохранилось до наших дней. Как и полтора века назад, оно славится особым, «селезневским» паром низкой влажности, который создается благодаря специальной печи.

Ржевские: русское народное спа

Ржевские бани открылись в 1888 году благодаря купцу 2-й гильдии и депутату Мосгордумы Ивану Малышеву. Он был большой энтузиаст: ему к тому моменту принадлежали уже два помывочных комплекса — один в доме Пегова на углу Неглинной улицы и Петровского бульвара (сейчас в здании расположен Московский театр «Школа современной пьесы») и другой — на углу Алексеевской и Красносельской улиц (здание до нашего времени не сохранилось). Ржевские работали как демократичное заведение для всех сословий с крепким паром и массажистами. И по сей день Ржевские бани — один из любимых спа-салонов по-русски среди москвичей.

Усачевские: здесь был первооткрыватель

Усачевские бани стала частью жилого комплекса «Усачевка» в Хамовниках. В 1934 учреждение, построенное в модном тогда стиле конструктивизм, радушно растворило двери для москвичей. Эти бани любил первый космонавт Юрий Гагарин и народный артист Юрий Никулин. В наши дни заведение пережило реконструкцию, интерьеры не уцелели, но снаружи «Усачевка» признана памятником архитектуры, поэтому сохранилась почти в первозданном виде.

Воронцовские: все для народа!

Как и ряд других столичных помывочных учреждений, здание появилось на карте Москвы в 1938 году. Это место было единственным, где местные жители — простые рабочие, у которых не было еще ванных комнат — могли совершать гигиенические процедуры. Эти бани для самых широких слоев населения, но отделку помещений сделали роскошную: украсили мозаикой, лепниной и барельефом, для декора использовали ценные породы деревьев, мрамор и бронзу.

Краснопресненские: возвращение

Эти бани были известны в Москве с 1806 года. В середине XIX века их выкупило богатое купеческое семейство Бирюковых. В 1903 году для бань было возведено здание с лепниной, ковкой, резными дверями. На углу над главным входом поместили керамическую картину «Лебеди» работы Михаила Врубеля. После революции здание постепенно зачахло и было снесено. А в 1979 году бани решили возродить: здание, похожее на прежнее, в стиле начала ХХ века, возвели у метро «Улица 1905 года» по индивидуальному проекту.

ФАКТ

К концу XVIII столетия в Москве насчитывалось 1500 частных и 70 общественных бань.