Войти в почту

В Москве открылся второй кинофестиваль "Каро.Арт"

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Российская премьера фильма итальянского режиссера и сценаристки Аличе Рорвахер "Химера", вошедшая в основной конкурс 76-го Каннского кинофестиваля, открыла во вторник второй фестиваль "Каро.Арт" в столичном киноцентре "Октябрь". Зрителей фестиваля ожидает около 30 показов, передает корреспондент ТАСС.

В Москве открылся второй кинофестиваль "Каро.Арт"
© ТАСС

"Открытие вот уже второго фестиваля "Каро.Арт", большого проекта сети кинотеатров "Каро", которому уже шестой год. Можно сказать, что этот фестиваль - квинтэссенция всего того, что мы с нашими прекрасными кураторами делаем в течение года. Мы выбрали на фестивале три направления: кинематограф прошлого, настоящего и будущего. То, где мы обращаемся к памяти, следим за действительностью и стараемся вместе с кино понять, каким же будет наше будущее. У нас порядка 30 показов и большое количество программ", - сказал на открытии проекта "Каро.Арт" его директор Максим Горбов.

Особенность кинофестиваля в том, что он не индустриальный - у мероприятия нет жюри и конкурсной программы, а большинство показов проходит с обсуждением лекторов и спикеров. Зрители фестиваля смогут обсудить после просмотра видеоработы группы Shortparis с ее лидером Николаем Комягиным, моноспектакль актера Александра Петрова "Планета Максимус" вместе с ним самим, документальный фильм "Мельников" вместе с искусствоведом и директором Пушкинского музея Елизаветой Лихачевой, а фильм закрытия фестиваля "Сказка" вместе с его создателем - режиссером Александром Сокуровым, который приедет из Санкт-Петербурга на московскую премьеру картины. "На самом деле наша ценность - это зрители, которые приходят на проекты "Каро.Арт" и на фестиваль", - добавил Горбов.

В Москве фестиваль "Каро.Арт" продлится до 15 октября, а затем программа выйдет за пределы столицы. Избранные фильмы второго фестиваля "Каро.Арт" покажут в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Новосибирске с 19 по 22 октября.

Программа кинофестиваля

Зрителям покажут фильмы из семи программ: от премьер с Каннского кинофестиваля до короткометражек и программы, состоящей из всего одной картины - ленты "Семья" Дона Палатхары. Фильмом открытия кинофестиваля стала новая картина итальянки Аличе Рорвахер "Химера". Несмотря на то, что лента вошла в основной конкурс Каннского кинофестиваля 2023 года, "Химера" открыла программу "Новое кино Италии", объединившую трех лучших режиссеров итальянского кино.

"Фильм Аличе Рорвахер "Химера" - особая гордость, потому что это чудесный фильм. Мы уже все привыкли, что она любимица Каннского кинофестиваля, но я верю, что постепенно она станет особо культовой в России конкретно с этим новым фильмом, - сказал ТАСС куратор кинофестиваля "Каро.Арт" Сергей Дешин. - В России очень любят Паоло Соррентино, у нас представлена программа "Новое кино Италии", где мы собрали трех главных и более молодых режиссеров Италии, которые пришли на смену Соррентино. Они все дружат между собой, но предельно разные в творчестве, это Аличе Рорвахер, Пьетро Марчелло и Микеланджело Фраммартино".

Возможность первыми посмотреть премьеры Каннского кинофестиваля - лауреата "Золотой пальмовой ветви" "Анатомию падения" Жюстин Трие, хоррора из Конго "Омен" Балоджи и два корейских фильма "В паутине" Кима Чжи-уна и "Следующая жертва" Чон Джу-ри - предоставит программа "Каннские премьеры". Подборку этих фильмов дополнит отреставрированная классика: "Долина Авраама" португальца Мануэла де Оливейра и отреставрированный в формате 4К сборник "Возвращение к разуму" Ман Рэя.

Премьеры отечественных фильмов 2023 года ожидают зрителей "Каро.Арт" в программе "Остров русский". В этом году отборщики сфокусировались на независимых авторах, ставших открытиями в этом сезоне, а также на фильмах, которые заявили о себе на фестивалях в Сант-Петербурге, Выборге и Калининграде. Среди таких картин "Крецул" Александры Лихачевой, "Свет" Антона Коломееца, "Блажь" Ильи Поволоцкого и другие.

"Фестиваль суммирует все генеральные направления проекта "Каро.Арт". Мы годами развивали направление российского молодого кино, дебютного, ретроспективные показы классики и фестивальные новинки - каннские и венецианские победители. Несмотря на то, что благодаря прокатчикам много представленных на фестивале фильмов выйдут в широкий прокат, есть картины, которые на большом экране в России больше не покажут", - отметил Дешин.

"Сказка" на закрытии

Закроет второй кинофестиваль "Каро.Арт" московская премьера последнего на сегодняшний момент фильма Александра Сокурова "Сказка". Мировая премьера ленты состоялась летом прошлого года на Международном кинофестивале в Локарно, но до московского зрителя фильм доберется только 15 октября. После показа запланировано обсуждение фильма вместе с режиссером и киноведом Наумом Клейманом.

"Очень интересная перекличка от фильма открытия и закрытия. Можно сказать, что "Химера" - это такая сказка, иллюзорность. А закрываемся мы уже самой настоящей "Сказкой" Александра Сокурова, как мне кажется, новым подходом к кинематографу, который придумал Александр Николаевич, - сказал ТАСС Максим Горбов. - Внутри программы есть очень много перекличек между молодыми режиссерами и мастерами. Мы старались выстраивать определенные логические маршруты, которые, надеюсь, зритель к концу фестиваля поймет".