Войти в почту

В Москве представят новый спектакль Анджея Бубеня "Свет с неба"

В Москве пройдет столичная премьера нового спектакля Анджея Бубеня "Свет с неба". Специально для этой постановки одноименную пьесу британского драматурга Дэвида Хэйра впервые перевели на русский язык. В главных ролях - народный артист Игорь Скляр и Светлана Щедрина.

В Москве представят новый спектакль Анджея Бубеня "Свет с неба"
© Российская Газета

"Свет с неба" сыграют на сцене театра "Студия театрального искусства" 11 и 12 октября. Зрителей ждет небанальная и современная история любви и отношений.

"Поэтому и современная, - говорит Анджей Бубень, - что эта пьеса говорит про нас, про живых настоящих людей, про то, насколько мы одиноки, насколько мы хотим быть любимыми, насколько умеем любить. Или мы сегодня уже не умеем любить?"

Главные персонажи этой истории - бывшие любовники, школьная учительница и успешный ресторатор, которым когда-то было суждено расстаться, но необходимо встретиться вновь. Спектакль рассказывает о том, как воспоминания могут стать источником счастья или боли, о том, каким образом правда и ложь переплетаются в нашей памяти, порой подменяя друг друга.

Кстати, в России пьесы Дэвида Хэйра ранее никогда не игрались и не экранизировались. До сегодняшнего дня драму "Свет с неба" зритель мог увидеть только в Лондоне, где ее поставил кинорежиссер Стивен Долдри, пригласив на роли знаменитых британских звезд - Билла Найи и Кэрри Маллиган. В версии Анджея Бубеня главные партии исполнят Игорь Скляр и Светлана Щедрина, также на сцену выйдут Александр Титенко и Арсений Мыцык.

Анджей Бубень - театральный режиссер. Работал в театрах Вроцлава, Щецина, Варшавы. В течение десяти лет был художественным директором Театра им. В. Хожицы и возглавлял международный фестиваль "Контакт" в польском городе Торунь. С 2007 по 2011 год - главный режиссер Театра Сатиры на Васильевском (Санкт-Петербург). Сотрудничает с театром "Современник", БДТ им. Товстоногова, Театром-фестивалем "Балтийский дом", ярославским Театром драмы им. Ф. Волкова, Омским государственным театром драмы и другими. Всего поставил более сотни спектаклей.