Войти в почту

Бочкарев: Ландшафтный парк с 19-метровым прудом обустроят на территории ЖК «Крылья» в Раменках

В рамках благоустройства жилого комплекса «Крылья» в столичном районе Раменки будет создан ландшафтный парк с 19-метровым прудом. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Декоративный водоем будет иметь круглую форму, его диаметр составит около 19 м, максимальная глубина – почти 2 м. Часть пруда выполнят в виде биоплато, то есть природного водяного фильтра, представляющего собой мелководье. В нем высадят специальные растения, среди которых тростник и камыш», – цитирует пресс-служба Бочкарева.

По словам Бочкарева, растения в пруду будут выполнять роль природного фильтра, который препятствует развитию водорослей и сохраняет баланс подводной флоры.

Как пояснила и.о. председателя комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Анастасия Пятова, которую цитирует пресс-служба, жилой комплекс «Крылья» располагается по адресу: ул. Лобачевского, вл. 120 (ЗАО).

«Общая площадь благоустройства составит 6,3 га. Здесь предусмотрены велосипедная трасса, скалодром, столы для настольного тенниса, детские площадки, площадка для воркаута и места для тихого отдыха. Также будут обустроены волейбольная площадка, беседки и амфитеатр со сценой. Помимо этого, инвестор проведет озеленение», – добавила Пятова.

Как уточняется, в данный момент начались работы по созданию искусственного водоема. Завершена разработка котлована, следующий этап – устройство песчаного основания для будущего пруда.

«Благоустройству в новостройках уделяется повышенное внимание. Как неоднократно отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, создание комфортной и безопасной городской среды – это одна из основных задач, стоящих перед столичными властями», – подчеркнула Пятова.

В пресс-службе напомнили, что жилой комплекс состоит из трех корпусов переменной этажности – от 21 до 39 этажей, в которых разместились 1 тыс. 756 квартир. Все три корпуса были введены в эксплуатацию в марте 2022 года.