Войти в почту

Политолог Максимов: Москва развивается на порядок быстрее других европейских столиц

Москва – очень быстро растущий, развивающийся мегаполиc, который развивается на порядок быстрее, чем столицы европейских стран. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил политолог, вице-президент РАПК, руководитель агентства «Максимов-консалтинг» Андрей Максимов.

«Безусловно, очень мощное развитие. Несмотря на внешнее давление, все начатые проекты продолжаются. Очень быстро растущий, развивающийся мегаполис. Ездил прежде по Европе, уже смог оценить прогресс развития Москвы по сравнению с Парижем, Лондоном, Берлином. Москва развивается на порядок быстрее», – сказал Максимов.

Также политолог назвал итоги выборов «закономерными» и отметил, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) положительно повлияло на явку на выборах.

«Голосовали за реальные итоги работы. Если раньше кандидаты состязались в программах, то теперь программы против реальных итогов. Итоги победили. Традиционно, дистанционное электронное голосование и голосование при помощи гаджетов увеличивают явку. Если помним, выборы в Московскую городскую думу тоже проходили с частичным электронным голосованием. Тогда еще незначительный процент явки был. Когда были выборы в Государственную думу, прирост был очень серьезный в 2021 году, когда использовался ДЭГ. В принципе, это нормально, так и должно было случиться. Нормальная явка 42%, вполне комфортно, лучше, чем на предыдущих выборах», – добавил эксперт.

Кроме того, плюсы онлайн-голосования отметил и директор по коммуникациям и связям с общественностью международного информационного агентства «Россия сегодня» Петр Лидов.

«Меня, честно скажу, прям поразило онлайн-голосование. Мне кажется, что это настолько круто, и здорово, и удобно, что просто я в восторге. Более того, я не один такой. Я говорил со многими своими знакомыми, друзьями. Все, кто в другой ситуации голосовать бы не стали по тем причинам, о которых я сказал, проголосовали онлайн. Вот эта система потрясающе удобна. Я сделал это с телефона, находясь чуть ли не за рулем. В общем, три минуты и все прекрасно. На мой взгляд, за этим будущее», – сказал Лидов.