Войти в почту

Сказки народов России, праздник урожая и модный показ: как пройдет «Чистопрудный Fest»

В Москве с 15 по 17 сентября пройдет V фестиваль «Чистопрудный Fest». В этом году его темой станут сказки. Яркую и запоминающуюся программу фестиваля подготовили учреждения культуры Центрального административного округа (ЦАО).

Сказки народов России, праздник урожая и модный показ: как пройдет «Чистопрудный Fest»
© Mos.ru

В течение трех дней в домах культуры, культурных центрах и библиотеках центра Москвы для горожан всех возрастов пройдут интересные и познавательные мероприятия. Взрослые смогут познакомиться с историей московских улиц, переулков, старинных усадеб и совершить множество открытий. Дети окунутся в волшебный мир сказок народов России. Они также побывают на осеннем празднике урожая, смастерят пряничные домики и другие поделки.

Познакомиться с историей старинного особняка и послушать лекцию о моде

Фестиваль «Чистопрудный Fest» знакомит горожан с историей улиц, переулков Москвы, с архитектурными достопримечательностями и новыми культурными площадками через экскурсии, выставки, спектакли, лекции, мастер-классы и даже модные показы.

В первый день фестиваля, 15 сентября, культурный центр «Новослободский» (улица Сущевский Вал, дом 10а, строение 2) приглашает детей до шести лет на познавательное мероприятие «Народы дружат сказками». Ребята познакомятся со сказками народов России, узнают о национальном многообразии нашей страны. Им расскажут о том, что у каждого народа есть сказки, которые учат добру, правилам безопасности, дружбе и храбрости. Начало в 10:30, вход свободный. 

В Доме культуры «Гайдаровец» (улица Земляной Вал, дом 27, строение 3) в 12:00 откроется выставка «История особняка». Она будет посвящена истории старинной усадьбы XVIII века — дому Толстого — Борисовских. Двухэтажный особняк, выкрашенный в желто-белые цвета, расположен между Курским вокзалом и площадью Красные Ворота. Это здание обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Сегодня в нем располагается Дом культуры «Гайдаровец». Здесь проходят концерты, выставки, творческие занятия.

В этом году особняку исполнится 250 лет. Здание построили в 1773 году по заказу полковника Василия Толстого. По одной из легенд, осенью 1812 года с балкона этой усадьбы Наполеон Бонапарт наблюдал за пожаром в Москве. Также дом известен тем, что в нем выросла мать поэта Федора Тютчева, здесь же жил богатый заводчик Никанор Борисовский, прозванный сахарным королем. Посетители познакомятся с архивными материалами, связанными с историей усадьбы и ее владельцами. Они также увидят редкие фотографии и чертежи, узнают, как менялся фасад и интерьеры старинного дома.

Узнать больше об истории здания можно и с помощью аудиогида. О легендах и тайнах дома рассказывает главный герой виртуальной экскурсии — старинный особняк. С аудиогидом можно пройтись по залам главного дома усадьбы, рассмотреть его великолепные интерьеры и познакомиться с биографиями жильцов.

Выставку смогут посетить все желающие 15, 16, 17 сентября с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

На пешеходную экскурсию по Басманному району приглашает библиотека № 9 имени Н.В. Гоголя. Прогулка начнется 15 сентября в 13:00. Участники пройдут по Аптекарскому, Демидовскому, Денисовскому и Токмакову переулкам, улицам Казакова и Радио. В XVI веке в этих местах на плодородных землях, расположенных в пойме реки Яузы, выращивали сладкий и сочный горох для царского стола. Местность получила название Гороховое Поле. Экскурсовод познакомит с историей района Москвы, который когда-то был окраиной, а с XVIII века здесь селились аристократы, богатые купцы и фабриканты. Регистрация по ссылке.

Тем, кто мечтает попасть за кулисы театра и увидеть, как создается спектакль, стоит побывать на экскурсии по Московскому театру кукол (Спартаковская улица, дом 26). Она пройдет 15 сентября с 15:30 до 16:30. Экскурсию организует библиотека № 9 имени Н.В. Гоголя. Гости окажутся за кулисами главной сцены и узнают, как проходят приготовления к спектаклям. Они заглянут в мастерские к художникам и понаблюдают за процессом создания кукол. Посетители также пройдут по большому театральному фойе и познакомятся с музейными экспонатами. В конце экскурсии участникам покажут кукол с различными системами вождения и каждый сможет поучится ими управлять. Для участия нужно предварительно зарегистрироваться

В этот же день можно посмотреть спектакль по знаменитой пьесе Мольера «Мещанин во дворянстве» в доме культуры «Гайдаровец». Постановку представят студенты Театрального художественно-технического колледжа, которые занимаются в студии «Партер». Спектакль начнется в 18:00. Зрителям нужно заранее зарегистрироваться по ссылке.

А в библиотеке № 4 имени Е.А. Фурцевой (Фрунзенская набережная, дом 50) состоится лекция «Сказочные архетипы в моде и искусстве». В качестве лектора выступит сотрудник Объединения культурных центров ЦАО, искусствовед Полина Уханова. Она расскажет о том, как героини известных и любимых сказок, например Василиса Премудрая, Спящая красавица, Царевна Лебедь, оказывают влияние на создание стилей в одежде. Посетители узнают, кто из всемирно известных дизайнеров использовал тему русских и зарубежных сказок в своих модных коллекциях. Для посещения лекции предварительно необходимо зарегистрироваться.

Проявить эрудицию и смекалку в литературном квизе и примерить доспехи воина

В субботу, 16 сентября, культурный центр «Новослободский» (улица Сущевский Вал, дом 10а, строение 2) ждет детей на занятие, посвященное русским богатырям. Участников мероприятия познакомят с правилами боя русских воинов и их кодексом чести. Дети даже смогут примерить на себя доспехи. Занятие проведут члены клуба исторической реконструкции «Фантерия». Желающим принять участие необходимо зарегистрироваться.

В этот же день в 13:00 начнется познавательная прогулка библиотеки № 19 имени Ф.М. Достоевского (Чистопрудный бульвар, дом 25) до Дома культуры «Гайдаровец». Участники экскурсии узнают, кто из известных писателей связан с Басманным районом Москвы, откуда появились названия Казенного и Барашевского переулков. Также экскурсовод объяснит, почему Арбатско-Покровская линия метро получила такое название, и покажет место, где планировалось построить секретную станцию метро. Нужно зарегистрироваться заранее.

В Доме культуры «Стимул» (Сибирский проезд, дом 2, строение 5) в 16:00 пройдет литературный квиз под названием «БОМБА». Игрокам предстоит ответить на вопросы о жизни и творчестве известных писателей: Павла Бажова, Владимира Одоевского, Самуила Маршака, Виталия Бианки, Александра Афанасьева. Викторина позволит участникам проверить, как они знают произведения русских писателей и их биографий. Ребята смогут проявить эрудицию и смекалку, находчивость, логическое мышление и умение работать в команде. Нужна предварительная регистрация.

Второй фестивальный день предлагается завершить посещением библиотеки № 19 имени Ф.М. Достоевского (Чистопрудный бульвар, дом 25). В 18:00 здесь начнется вечер чтения сказок. Взрослые и дети послушают аудиозаписи произведений русских и зарубежных авторов — Братьев Гримм, Ивана Тургенева, Ганса Христиана Андерсена и Александра Пушкина — в исполнении профессиональных актеров. Регистрация по ссылке.

Прогуляться по окрестностям Чистых прудов и создать витраж из пластика

В воскресенье, 17 сентября, фестиваль откроет развлекательно-познавательная программа «Осенины» в культурном центре «Новослободский» (улица Сущевский Вал, дом 10а, строение 2). Осенины — это древний праздник, который восточные славяне отмечали в середине сентября. Он был посвящен завершению работ по сбору урожаю. Артисты фольклорной студии «Веретено» познакомят гостей с народными традициями и приметами, а также устроят веселые игры и конкурсы. Нужна предварительная регистрация.

Затем можно побывать на пешеходной экскурсии по окрестностям Чистых прудов. Маршрут пройдет по улицам и переулкам одного из самых красивых районов Москвы. Участники увидят архитектурные шедевры разных веков и здание первой городской автоматической телефонной станции, а также узнают об истории Белого города. Организует экскурсию библиотека № 9 имени Н.В. Гоголя. Необходимо предварительно зарегистрироваться.

Дом культуры «Гайдаровец» в этот день приглашает детей от шести до 12 лет на кулинарный мастер-класс «Маленький реставратор». На занятии юным посетителям предстоит научиться из готовых пряников создавать красивый пряничный домик. Ведущие расскажут, как замешивать основу для скрепления пряников, и покажут, как собирать дом. Готовую поделку распишут сахарной глазурью. Кулинарное занятие начнется в 15:00. Его проведут реставраторы Мария Пологова и Анна Уколова. Регистрация по ссылке.

В саду имени Баумана 17 сентября пройдет творческое занятие по созданию витражей из переработанного пластика. Художник и автор проекта «Неомозаика» Вера Чекунова расскажет о технологии переработки пластика и представит способы сборки витража. Всего состоится три мастер-класса: в 12:00, 14:00 и 16:00. Участников ждут в читальне сада. Вход свободный.

Завершится «Чистопрудный Fest» показом модной одежды, созданной дизайнером Еленой Пересвет. В Доме культуры «Гайдаровец» модельер представит коллекцию, посвященную мифам и сказкам. Гостей ждут в 17:45. Регистрация по ссылке.

С программой фестиваля более подробно можно познакомиться на сайте.

Первый фестиваль «Чистопрудный Fest» прошел в Москве в 2019 году. В этом году партнерами проекта стали больше 40 организацией, среди которых благотворительные фонды, кафе, образовательные учреждения, творческие коллективы.