Войти в почту

Директор ГМИИ имени Пушкина сообщила о планах изменить постоянную экспозицию музея в 2024 году

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) в следующем году восстановит постоянную экспозицию в том виде, какой она была при бывшем директоре Ирине Антоновой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева.

«В следующем году мы возобновляем постоянную экспозицию музея, возвращаем ее в том виде, в котором мы ее все помним – как было при Ирине Антоновой, и начинаем подготовку к переезду в новое здание музея», – сказал Лихачева.

Она уточнила, что основное здание музея закроется на реконструкцию.

Постоянная экспозиция Пушкинского музея была обновлена в 2021 году бывшим директором Мариной Лошак, пришедшей на место Ирины Антоновой в 2013 году. Авторскую концепцию подготовил французский сценограф и куратор Патрик Уркад. Часть произведений старого искусства была перемещена в фонды.

Ирина Антонова возглавляла Пушкинский музей с февраля 1961 года по июль 2013 года, когда была назначена президентом музея. Выступала инициатором и возглавляла рабочую группу по подготовке концепции развития музея, создания Музейного городка, о котором мечтал его основатель Иван Цветаев. Ушла из жизни 30 ноября 2020 года.