Войти в почту

В осень за знаниями и развлечениями. На ВДНХ представили программу нового сезона

На Главной Выставке страны подвели итоги летнего сезона и анонсировали события, которые пройдут на ВДНХ этой осенью. Пресс-конференцию организовал Информационный центр Правительства Москвы.

В осень за знаниями и развлечениями. На ВДНХ представили программу нового сезона
© На Западе Москвы

НАСЫЩЕННОЕ ЛЕТО

«Этим летом Выставка традиционно стала одной из самых популярных площадок среди жителей и гостей Москвы, и команда ВДНХ порадовала посетителей культурной, спортивной и развлекательной программой – начала встречу с журналистами заместитель генерального директора по развитию ВДНХ Елена Жук. Гости посетили более 100 фестивалей, концертов творческих исполнителей и групп, спортивные и образовательные активности, а также площадки Музейного города и резидентов ВДНХ. Самыми яркими событиями уходящего лета стал фестиваль «Москва фест», который объединил более 1,5 тысячи компаний, представляющих различные направления креативных индустрий».

По словам Елены Жук, знаковым событием на ВДНХ стал День России. Также, яркими и крупными событиями этого лета традиционно были празднование Дня рождения Выставки, которой в этом году исполнилось 100 лет, фестиваль «Дружба народов», а также фестивали и мероприятия в рамках Дня защиты детей и других общегородских праздников. Кроме того, в рамках проекта «Знание. ВДНХ» в летний период прошло больше 140 образовательных мероприятий, которые посетили свыше 8,5 тысячи человек.

В течение лета на территории ВДНХ и на площадках Музейного города регулярно проходили экскурсии. Всего за весь летний сезон было проведено свыше 3,5 тысячи экскурсионных прогулок.

НОВЫЙ МАРШРУТ

В минувшем июне на территории Выставки в Ландшафтном парке открылась новая точка притяжения - урбан-тропа «Лента Мебиуса». Непрерывный пешеходный маршрут, длиною 340 метров, проходящий по несущей конструкции в виде знака бесконечности, составляет единый комплекс с Садом пяти чувств. Стоит отметить, что в начале лета на ВДНХ были представлены талисманы выставки – Надя и ВДНХашка. Они стали проводниками для юных гостей в увлекательном путешествии по территории и событиям, а узнать больше о разнообразии активностей для всей семьи поможет тематический раздел на сайте «ВДНХ детям», который также впервые создали для посетителей прошедшим летом.

ДОРОГА К ЗНАНИЯМ

Главные мероприятия, запланированные в новом учебному году, представила директор Департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности ВДНХ Наталья Задворная.

Старт осени на ВДНХ даст увлекательная программа ко Дню знаний. 1 сентября гостей приглашают присоединиться к экскурсиям в Музейном городе ВДНХ, а также посетить «Робостанцию», «Союзмультпарк», галерею «Лес» и многие другие локации.

Так, например, «Союзмультпарке» гостей ждет увлекательный квест по экспозиции и встречи с героями легендарных мультфильмов. А главным событием осени станет празднование Дня города на ВДНХ. Организаторы готовят насыщенную программу, которая будет интересна для любого возраста.

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Флагман образовательной деятельности Выставки проект «Знание. ВДНХ» в новом осеннем сезоне пригласит в легендарный павильон «Рабочий и колхозница» на лекции известных популяризаторов науки и деятелей искусства. Среди них историк Дмитрий Тараторин, искусствовед Кирилл Светляков, нейрофизиолог Ольга Сварник, антрополог Станислав Дробышевский и доктор биологических наук Вячеслав Дубынин.

В сентябре гостей ждет фестиваль идей и креативного общения «Проектируем будущее», на котором у посетителей будет возможность помечтать о будущем, вообразить, как оно может выглядеть. Осенью на различных площадках будут проходить презентации, игры, дебаты, выступления экспертов, тематические мастерские и тестировочные сессии, интеллектуальные игры и многое другое

В Центре «Космонавтика и авиация» осенью продолжится проведение лекций, интеллектуальных викторин, дискуссий. Также посетителей ждут на традиционных космических дайджестах и интеллектуальных квизах. Музей славянской письменности «Слово» станет площадкой проведения цикла лекций «Слово B истории», посвященного знаковым личностям, которые сыграли определяющую роль в истории развития страны и ее словесности, - от Владимира Мономаха до Петра Великого. Кроме того, осенью на площадках Музейного города можно присоединиться к проекту «Учебный день в музее» и олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы».

УНИКАЛЬНОЕ МУЗЕЙНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Новым музеем-партнером крупнейшего сообщества собственных музеев Выставки и музеев-резидентов ВДНХ стал Музей криптографии - первый и единственный в России научно-технологический музей, посвященный этой тематике. С помощью уникальной коллекции шифровальной техники и новейших мультимедиа экспозиция рассказывает о технологиях секретной коммуникации, о людях и изобретениях, изменивших мир. Также гостей приглашают посетить регулярные экскурсии и квесты в Центре «Космонавтика и авиация» и Музее славянской письменности «Слово».

ВРЕМЯ ВЕСЕЛЬЯ

В начале сентября продолжатся концерты в рамках проекта «Музыка на крыше» в павильоне «Рабочий и колхозница», а также музыкальные активности и шоу под открытым небом в легендарном Зеленом театре. На сцену выйдут Александр Панайотов, Нюша и другие артисты. Ценителей театрального искусства ВДНХ приглашают в Дом культуры на постановки Театра комедии. Среди них спектакли: «Счастливый случай», «Теща с сюрпризом», «Насмешница Фаина», «Любовь и голуби», «Женихи по объявлению». Насыщенная событийная программа в первый осенний месяц продолжится и в Центре национальных конных традиций. В программе зрелищные соревнования и выступления всадников Кремлевской школы верховой езды.