Войти в почту

«Знаменательный день»: 97-летний ветеран-панфиловец побывал на открытии памятника полководцу

На этой неделе, 31 июля, в столичном районе Северное Тушино состоялось торжественное открытие памятника советскому полководцу, Герою Советского Союза генерал-майору Ивану Панфилову.

«Знаменательный день»: 97-летний ветеран-панфиловец побывал на открытии памятника полководцу
© Вечерняя Москва

Памятник советскому полководцу Ивану Панфилову занял центральное место в мемориальном комплексе «Героям-панфиловцам», который появился в Северном Тушине в 1966 году и посвящен памяти воинов 316-й стрелковой дивизии.

— Москвичи знают историю панфиловской дивизии, — отметил на церемонии открытия префект Северо-Западного административного округа столицы Алексей Пашков. — Именно панфиловцы остановили немецкие полчища на северо-западных подступах к Москве. Их подвиг стал примером стойкости, мужества и героизма для всех воинов Красной армии. Было много обращений ветеранских организаций, активистов нашего округа с просьбой установить у этого памятного мемориала бюст нашего прославленного полководца.

И вот этот исторический день настал. На торжественную церемонию открытия памятника пришли жители района и округа, ветераны, школьники и один из немногих оставшихся в живых панфиловцев Владимир Бурцев.

Сегодня Владимиру Михайловичу 97 лет, он единственный из оставшихся в живых солдат 4-й роты 8-й гвардейской стрелковой дивизии имени Панфилова (ранее 316-я стрелковая Краснознаменная дивизия).

— Это очень знаменательный для меня день, — сказал он.

Почти 6,5 тысячи фронтовых писем хранят в Музее Победы

Как рассказал Владимир Михайлович, сегодня он с удовольствием занимается разведением гладиолусов. И этому, по его словам, есть простое объяснение.

— После войны публика так соскучилась по цветам, помню, в каждом районе Москвы были цветочные теплицы, осенью проводились выставки цветов. Цветы — это праздник, — говорит Владимир Михайлович. — И поэтому, когда у меня появилось свободное время, я с удовольствием занялся разведением гладиолусов. Их у меня более 200 сортов.

К слову, один из выведенных сортов панфиловец Владимир Бурцев посвятил памяти своих боевых товарищей.

Открытие памятника стало особенным днем в календаре для всех собравшихся, но особо волнительным и долгожданным последний день июля стал для родственников и потомков Ивана Панфилова. В праздничной церемонии приняли участие внучка советского полководца Елена Козырькова и его многочисленные праправнуки.

Так, московская школьница, жительница Северо-Восточного округа Наташа Андреева является праправнучкой Ивана Васильевича Панфилова.

— Историю своего прапрадеда я знаю с самого детства, — говорит она. — Нам рассказывали наши родители ее постепенно. Становясь старше, мы все больше и больше узнавали о своем прапрадеде. И сегодня я вновь чувствую восхищение и гордость за него.

Ни слова фальши: поклонники отмечают 100 лет со дня рождения Народного артиста СССР Владимира Басова

Я рада, что на территории мемориального комплекса «Героям-панфиловцам» в Северном Тушине открылся этот памятник. Героическая история никогда не будет забыта, и интересоваться событиями тех лет всегда будут новые и новые поколения.

Как уточняет внучка легендарного генерала Елена Козырькова, они очень бережно хранят семейную историю.

— Мы передаем историю нашего деда, прадеда из поколение в поколение. И все вместе в День памяти и скорби обязательно посещаем деревню Гусенево, где проходили бои, — поясняет Елена Козырькова. — И, конечно, сегодня я испытываю целый спектр невероятных эмоций: это и громадное волнение, и ликующая радость, и патриотическая гордость.

История

16 ноября 1941 года в семи километрах к юго-востоку от Волоколамска 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии в ожесточенном четырехчасовом бою сумели подбить 18 вражеских танков и ценой собственной жизни остановить агрессора на подступах к Москве. Всем участникам в ноябре 1942 года было присвоено звание Героя Советского Союза.