Войти в почту

К 100-летию «Коломенского»: в музее-заповеднике пройдет юбилейный фестиваль

Один из самых популярных столичных музеев-заповедников — «Коломенское» — в этом году отмечает 100-летний юбилей. Кульминацией празднования станет фестиваль «Больше, чем 100», который пройдет в эти выходные — 29 и 30 июля. На праздник можно пойти всей семьей, вход на все мероприятия свободный.

К 100-летию «Коломенского»: в музее-заповеднике пройдет юбилейный фестиваль
© Mos.ru

10 февраля 2023 года музею-заповеднику «Коломенское» исполнилось 100 лет, а богатая история этого места уходит далеко в глубь веков: оно было упомянуто в духовной грамоте князя Ивана Калиты в 1336 году. На протяжении столетий эти земли встречали царей и императоров, были свидетелями уникальных исторических событий. Сегодня музей-заповедник «Коломенское» — важный памятник истории, современный культурный центр и излюбленное место отдыха москвичей.

Погрузиться в прошлое Коломенского, насладиться видами природы и разделить радость от празднования векового юбилея москвичи и гости столицы смогут в ближайшие субботу и воскресенье. С 12 до 18 часов на Балаганной площади состоятся культурные мероприятия.

В субботу посетители музея-заповедника увидят четыре спектакля Театра сторителлинга Константина Кожевникова. Каждая постановка продлится час и будет посвящена важным для Коломенского событиям в XVI, XVII, XVIII и XX веках. Строительство церкви Вознесения Господня, детство и юношество Петра I, новое строительство времен Екатерины II, основание музея-заповедника, съемки культового фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев» — эти и другие события артисты представят в необычном жанре.

В этот же день для гостей пройдут игры на свежем воздухе: кольцеброс, крестики-нолики, крокет и другие.

30 июля в 12:00 начнется концертная музыкальная программа «100-летие музея-заповедника “Коломенское”». Кроме того, посетителей ждут настольные игры, головоломки и другой интересный досуг.

Те, кто захочет больше узнать об истории местности и музея-заповедника, смогут посетить в дни фестиваля и в любое другое время постоянную экспозицию «Вехи истории Коломенского», музей деревянного зодчества и этнографический комплекс, а также выставку «Коломенское. Шедевры коллекции», которая продлится до 1 октября.

Подробная программа двухдневного фестиваля есть на сайте музея-заповедника