Войти в почту

Собянин открыл обновленный паллиативный корпус Морозовской больницы

Трехэтажное здание паллиативного корпуса на 40 коек детской Морозовской больницы было построено в 1902 году, а полтора года назад началась его реконструкция. И вот она завершена в июне 2023 года.

Собянин открыл обновленный паллиативный корпус Морозовской больницы
© Российская Газета

"Это самый крупный центр паллиативный центр в городе и лучше всех оснащенный", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев корпус, который сегодня открылся после ремонта.

Глава города поблагодарил председателя правления и президента "Транснефти" Николая Токарева за помощь в проведении обновления здания, который взял на себя финансирование проекта. "Такая реконструкция дорогого стоит, очень много души вложено во все это", - отметил Собянин.

В корпусе созданы комфортные условия для оказания паллиативной помощи детям до 18 лет. Заболевания у них разные: злокачественные новообразования, тяжелые необратимые поражения нервной системы, генетические и другие неизлечимые болезни. Главный врач больницы Валерий Горев отметил, что особенность обновленного центра состоит в том, что находится он на территории многопрофильного стационара. "Наши пациенты особенные, они впервые столкнулись с паллиативным статусом. Их родителям еще предстоит научиться уходу за своими детьми, и наш центр поможет им в этом", - рассказал он журналистам.

Очень важно по мнению главврача и то, что в процессе работ удалось сохранить исторический характер здания, насытить его современным медицинским оборудованием. Новые же площади, которые появились в ходе реконструкции, использованы для организации досуга, комфорта и обеспечения инклюзивности паллиативных детей. Впервые в паллиативном отделении создано стоматологическое отделение.