Войти в почту

130-летие Маяковского на ВДНХ отметят пятидневным фестивалем

С 19 по 23 июля на ВДНХ пройдет масштабный фестиваль "Маяковский Fest 2023". Пять дней спектаклей, лекций, мастер-классов и творческих вечеров. Одной из главных площадок станет крыша павильона "Рабочий и колхозница". Так встретятся два символа советской эпохи - поэт и памятник.

130-летие Маяковского на ВДНХ отметят пятидневным фестивалем
© Российская Газета

Начнется фестиваль непосредственно в день рождения поэта, 19 июля, показом спектакля "ЯСАМ. МАЯКОВСКИЙ", именно так - без пробела и через точку - назвали создатели свою постановку. У самого театрального коллектива название не менее интригующее - "Бригада по изучению и пропаганде творчества Владимира Маяковского". Судя по аннотации, форму повествования актеры тоже выбрали небанальную. Но какую именно - пока тайна. Лишь известно, что личность поэта раскроют профессиональные актеры-чтецы на основе автобиографического произведения "Я сам" и поэтического наследия юбиляра.

Чем еще интересна афиша фестиваля? 20 июля в 19:00 в павильоне "Книги" РОСИЗО состоится лекция "Маяковский: Голиаф русской поэзии". В чем значение Маяковского? Как показать всю сложность и трагичность его фигуры? На эти и другие вопросы ответит кандидат филологических наук, преподаватель литературы Максим Самородов.

Одно из ярких событий 21 июля начнется в 17:00 и пройдет в Музее славянской письменности "Слово", это будет мастер-класс по леттерингу и цианотипии "Кириллица в авангарде". Причем тут Маяковский? Дело в том, что необычным стихам требовалось необычное оформление, и каллиграфы с художниками были во времена футуристов одними из главных спутников поэтов. Участники мастер-класса рассмотрят обложки и страницы книг поэтов-футуристов, среди них и сборник стихов Владимира Маяковского "Для голоса" в оформлении выдающегося авангардиста Эль Лисицкого, будут представлены журналы начала XX века, где использовались самые необычные решения при оформлении текста.

В предпоследний день фестиваля, 22 июля, главной по Маяковскому будет актриса Алиса Гребенщикова, она представит литературно-просветительскую программу "Владимир Маяковский. Записная книжка поэта". Речь пойдет не только о поэзии и о том, из какого сора растут стихи, но и о других талантах поэта. Мало кто знает, что Маяковский был автором эскизов костюмов к первой постановке своей первой пьесы "Мистерия-буфф", режиссерами которой выступили Всеволод Мейерхольд и Казимир Малевич. Также в этот вечер прозвучит яркая футуристическая поэзия в не менее ярком оформлении - на сцене вместе с Алисой Гребенщиковой выступит джазовое трио. Место встречи с прекрасной актрисой и музыкантами - павильон "Рабочий и колхозница".

На крыше того же павильона 23 июля посетителей ждет спектакль-читка "Мистерия-буфф". Организаторы фестиваля уверяют, что это притча о сущности человека. Логично, что именно такой спектакль завершает фестиваль памяти одного из глубочайших поэтов эпохи. В проекте заняты артисты Студии театрального искусства, а также выпускники ГИТИСа.

Вход на события бесплатный, но иногда потребуется регистрация. Все нюансы можно узнать на сайте ВДНХ.