Войти в почту

Олег Николаев: Важно не только производить конкурентоспособную сельхозпродукцию, но и создавать ее новые виды

Принявший участие в открытии фестиваля глава Чувашии Олег Николаев отметил, что власти республики уделяют большое внимание производителям сельхозпродукции, которые занимаются подсобным хозяйством и имеют статус самозанятых.

Олег Николаев: Важно не только производить конкурентоспособную сельхозпродукцию, но и создавать ее новые виды
© runews24.ru

«Это мероприятие демонстрирует важность работы, проводимой на селе. Целью фестиваля является обобщение этого опыта и достижение нового уровня развития, повышение туристической привлекательности республики», – подчеркнул Николаев и добавил, что важно не только производить конкурентоспособную продукцию, но и создавать ее новые виды, новые рабочие места, что будет способствовать повышению привлекательности отрасли.

В Чувашии для самозанятых сельхозпроизводителей предусмотрены гранты на ягодоводство «Перспектива» и «Агростартап», действует программа по возмещению затрат сельхозтоваропроизводителям, которые занимаются выращиванием земляники садовой. Бюджет компенсирует им 80% расходов. В результате с 2019 года 23 фермера стали обладателями субсидий на общую сумму около 82 млн рублей.

Одной из главных площадок фестиваля стал лекторий. Здесь эксперты, в числе которых гендиректор Ягодного союза Ирина Козий, гендиректор садового центра Вера Глухова, гендиректор «Слободских ягодников» Марк Стрела, руководитель отдела по садово-парковой деятельности «Парка «Зарядье» Игорь Сафиуллин, а также представители компании «Бамблби Компани», коммерческий директор ООО «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО» Владимир Крючков делились секретами ягодоводства.