Войти в почту

Несбывшиеся мечты: Топ-5 грандиозных, но нереализованных проектов Москвы

Помните обложки советского журнала "Техника - молодежи", где художники пытались представить себе города будущего? Примерно так могла бы выглядеть Москва, будь реализованы в ее истории многие грандиозные проекты - от проезжающих по Красной площади поездов до башен высотой в полкилометра. Корреспондент "РГ" решил выбрать пятерку самых необычных проектов, причем не только из далекого прошлого, но и из наших дней.

Несбывшиеся мечты: Топ-5 грандиозных, но нереализованных проектов Москвы
© Российская Газета

1. Дворец Советов. Эмблема торжества коммунизма

Этот проект - один из самых известных не только потому, что поражает масштабами, но и потому, что его реально начали строить в 1930-е. Высотка на месте взорванного храма Христа Спасителя должна была служить для проведения сессий Верховного Совета СССР и массовых демонстраций. А еще партийное руководство задумывало ее как "эмблему грядущего могущества, торжества коммунизма не только у нас, но и там, на Западе". План архитектора Бориса Иофана предполагал, что высота дворца вместе со стометровой статуей Владимира Ленина наверху составит 415 метров. На секундочку - самый высокий небоскреб Москвы сегодня насчитывает лишь 373 метра. Под дворец успели заложить фундамент, но потом началась Великая Отечественная. Стальные конструкции дворца использовали при обороне Москвы. После к проекту пытались вернуться, но дело так и не сдвинулось. В народе ходила легенда, что в глаза статуи вождя на крыше хотели установить прожекторы, которые освещали бы Москву по ночам. Представляете картину?

Высота Дворца Советов вместе со стометровой статуей Владимира Ленина наверху должна была составить 415 метров. Фото: Wikipedia

2. Вокзал на Красной площади. Первые проекты метро

Московское метро в этом году отметило 88 лет со дня своего открытия, но история его создания уходит еще в XIX век - уже тогда инженеры стали задумываться о подземке. Один из самых известных дореволюционных проектов принадлежал инженеру Петру Балинскому и проектировщику Евгению Кнорре. В Музее Москвы хранятся рисунки художника Николая Каразина, где можно увидеть, как прямо по Красной площади между Кремлевской стеной и ГУМом проходят эстакады с поездами и располагается огромный вокзал.

Всего планировалось построить 74 надземные и подземные станции - часть использовалась бы под метро, а часть под трамваи. Проект в итоге не реализовали из-за его радикальности - гласным городской думы идеи показались уж слишком смелыми.

Такой могла бы быть Красная площадь - с эстакадой для поездов. Фото: mos.ru

3. Дом Аэрофлота. Здание, которое хочет взлететь

Будь реализован проект Дома Аэрофлота, и площадь Белорусского вокзала была бы совсем другой. Огромное скругленное здание, увенчанное фигурой с крыльями в руках, в 1930-е хотели построить на месте перехода улицы Горького (сейчас - Тверская) в Ленинградский проспект. Это был бы символический пункт связи СССР с заграницей.

Здание и само чем-то напоминало самолет - глядя на проект, можно подумать, будто оно пытается взлететь. Кстати, скульптуру для крыши дома должен был сделать архитектор Иван Шадр, автор "Девушки с веслом". Но проект отвергли. Много лет спустя его автор, архитектор Дмитрий Чечулин, реализовал свои задумки при создании Дома Советов РСФСР - сейчас там располагается правительство РФ, а здание часто называют белым домом. Оно действительно похоже на проект Дома Аэрофлота.

А это проект Дома Аэрофлота. На крыше предполагалась скульптура с крыльями в руках. Фото: culture.ru

4. Нескучный Home & SPA. Дубайские небоскребы с высотным бассейном

Об этом проекте всерьез заговорили примерно в 2015 году, а картинки с комплексом небоскребов в дубайском стиле быстро стали вирусными в Сети - идея выглядела очень смело даже для Москвы. В 5-м Донском проезде рядом с площадью Гагарина планировалось построить пять небоскребов от 70 до 90 этажей, соединенных воздушными переходами.

В башнях разместились бы гостиницы, офисы, торговый центр, спа с высотным панорамным бассейном, апартаменты и многое другое, но вскоре стройка встала, а застройщика в 2020 году признали банкротом.

Потом, впрочем, банкротство прекратили. Но с тех пор судьба проекта остается неопределенной - в первоначальном виде его построят вряд ли, хотя небоскребы в этом месте все же могут появиться.

Еще несколько лет назад рендеры с изображением проекта "Нескучный Home & SPA" регулярно мелькали в СМИ. Но достроить не получилось даже первую башню из пяти. Фото: neskuchniy-home.ru

5. Подземный торговый центр под Тверской. Новая улица под старой

А вот тоже недавнее прошлое, 1990-е и 2000-е. Настала новая эпоха и, как и в 1920-1930-е, она искала своей реализации в архитектуре. Удивительным образом взор многих проектировщиков и властей устремился под землю - на Манежной площади построили подземный торговый центр "Охотный ряд" и всерьез обсуждали идею, чтобы застроить так чуть ли не все подземелье Тверской улицы.

Научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин вспоминает в своем телеграм-канале, что в 1998-2002 годах обсуждался проект подземного торгово-общественного комплекса под Тверской с его возможным соединением с ТЦ "Охотный ряд" и будущим комплексом под Пушкинской площадью. Получилась бы такая подземная Тверская с магазинами. Но проект в итоге так и остался на бумаге. Скорее всего, и к лучшему.

Как вам такая "подземная" Тверская? Идею всерьез обсуждали на рубеже XXI века. Фото: t.me/romodin