Войти в почту

Волонтеры обновят исторические здания в Переславле-Залесском

В российских городах проходит фестиваль «Том Сойер Фест» – активисты и жители вместе восстанавливают исторические здания. Переславль-Залесский тоже принял эстафету, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Этому зданию больше полутора веков, стоит на главной улице Переславль-Залесского. Дом обветшал и требует ремонта.

«Оказывается, его последний раз красили на Олимпиаду-80. То есть, 43 года дом стоит не крашенный. Мы будем счищать старую краску и накладывать новое покрытие лакокрасочное», – рассказала координатор «Том Сойер Фест» в Переславле-Залесском Елена Власова.

Вторую жизнь этому дому подарят волонтеры. Юлия по будням директор больницы, по выходным – реставратор.

«Это уже второй дом, где я в полном погружении. В первый раз я когда пришла, получилось так, что мы делали ремонт у себя, вот я бросала все у нас на работе, прибегала сюда, брала валик и красила, и такая радость от этого была», – сказала директор больницы, волонтер Юлия Товстая.

Для того чтобы присоединиться к команде, не нужно быть профессиональным реставратором. Всему научат прямо на месте. Здесь же выдадут инструменты и материалы.

«Я пробую зачистить старый слой краски. В принципе успокаивает, настраивает на рабочий лад. Кураторы подглядывают, за плечо-то смотрят обязательно», – сказала волонтер Наталья Чуйкина.

Заявки на ремонт зданий присылают обычные жители. Но не все дома возьмутся ремонтировать.

«Мы сейчас принимаем заявки, идем по главной улице города преимущественно. И чтоб это были деревянные дома. Нам пишут, присылают. Мы приходим, знакомимся с жителями, смотрим, насколько они готовы принять фестиваль у себя. Вот здесь хозяйки очень-очень готовы. Они нам борщ уже готовят», – отметила координатор «Том Сойер Фест» в Переславле-Залесском Анна Панихина.

Старинные жилые дома приводят в порядок на средства меценатов.

Герой книги Марка Твена Том Сойер красил забор. Да не просто сам, а привлек к этому делу почти всех мальчишек. Спустя век именем Тома свое движение назвали жители Самары. Они всего лишь хотели покрасить несколько домов в историческом центре города, а увлекли этим делом почти всю страну.

Сегодня «Том Сойер Фест» проходит в 79 городах России. Каждый год география фестиваля расширяется, привлекая все больше людей.

«Волонтерство и реставрация домов – это мое хобби. И очень близко мне по профессии. Я по образованию художник-монументалист. Мне очень нравится красить дома», – поделился волонтер Иван Пель.

Переславль-Залесский – город Золотого кольца России. Здесь все больше туристов. Они с удовольствием гуляют по набережной и музейному кварталу, но всегда притягивают внимание старинные дома.

«Ну вот представьте, вы едете по городу и видите вот это вот. Естественно, никаких положительных эмоций. И вдруг вы приезжаете – красивый, нарядный дом. Да, видно, что ему больше 100 лет, но видно, что за ним следят, он в хорошем состоянии. И у человека поднимется настроение», – считает волонтер Глеб Максимов.

Этот частный музей буквально разваливался, а сейчас это дом в традиционном русском стиле с резными наличниками на окнах.

«Людям, конечно, интереснее прийти в такое здание. Еще снаружи они видят, что это что-то уникальное, что это какое-то русское, свое. И когда уже приходят в музей, у них уже другое настроение», – уверен директор Интерактивного музея медицины Юрий Трофимов.

Этот дом отремонтируют за неделю. А дальше на очереди новые заявки и новые здания.