Войти в почту

15 тысяч кубометров воды откачали за минувшие сутки с нижегородских улиц

Почти 15 тысяч кубометров воды (объем равный 28 бассенам в типовом ФОКе — прим. ред.) откачали за пошедшие сутки с улиц Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

15 тысяч кубометров воды откачали за минувшие сутки с нижегородских улиц
© В городе N

Объем осадков, обрушившийся на столицу Приволжья, как отметил мэр Юрий Шалабаев, за минувшие сутки побил погодные рекорды. По данным синоптиков, при месячной норме по верхней части города 74,4 мм вчера выпало 78 мм. Что касается нижней части, ситуация намного серьезнее: 113 мм выпавших осадков против 75,9 мм.

Шалабаев также добавил, что последний раз такой уровень осадков фиксировали в 1929 году. В нагорной части он обратил внимание на улицы Лысогорскую и Бекетова — там наиболее остро ощущаются последствия стихии, однако заверил, что в ближайшее время ситуация решится.

Глава администрации Московского района Владимир Кропотин сообщил, что ликвидация последствий проводится в круглосуточном режиме:

Техника и рабочие устраняют аварийные ситуации и переезжают на другой адрес.

Так, ночью техника работала на улицах Чаадаева, Куйбышева, Бийская, Рябцева, 50-летия Победы, Черняховского. В ближайшее время займутся улицами Ярошенко, Чаадаева, Глинки, Бийской, Березовской, площадью Героев, проспектом Героев, улицами Гастелло, Народной, дублером Сормовского шоссе.

В Приокском районе воду откачивали на улице Терешковой и на транспортном «усе» на улице Ларина — проспекте Гагарина. Дорожники следят за ливневками и участками с упавшими деревьями.

Серьезные осложнения вызвала ситуация на улице Коминтерна в Сормовском районе. По информации главы администрации района Светланы Горбуновой, туда была перенаправлена основная сила по откачке воды. Улучшив обстановку в центре, рабочие выдвинулись на другие проблемные места: улицы Светлоярскую, Гаугеля, Павла Мочалова.

Стабильная ситуация отмечена в Советском районе: по словам главы администрации Александра Иванова, «особое внимание уделяется протечкам на кровлях жилых домов, представители ДУКа работают в усиленном режиме».

Бригадами рабочих очищались ул. Ванеева, Мельникова-Печерского, Генкиной, Агрономической и были убраны упавшие деревья по адресам: Б.Панина, д.15, В.Шишкова, д.8/1, Козицкого, д.5/2.

Читайте такжеУхудшение погодных условий прогнозируется на востоке Нижегородской области во второй половине понедельника

В Автозаводском районе техника избавляла от воды проспект Октября на перекрёстках с улицей Комсомольская и с проспектом Кирова. Сейчас она занята на пересечении улицы Краснодонцев с проспектами Кирова и Ильича, улицей Красных партизан.

Что касается Нижегородского района, работники устранили последствия осадков на улицах Богдановича, Лысогорской, Черниговской, Костина, Казанском шоссе, Казанском съезде, набережной Гребного канала, Нижне-Волжской набережной, а также в районе Черного пруда — на улицах Алексеевской, Пискунова, Ошарской, Ковалихинской, в Чернопрудском переулке.

Глава района Алексей Рыболовлев рассказал про работу бригад:

Периодически в ручном режиме производится очистка решеток ливневой канализации от наносов грязи, песка, щебенки, веток, листьев и бытового мусора, смываемых потоками дождевой воды. Благодаря этому после залпового дождя вода быстро уходит с дорог.

В Ленинском районе особое внимание уделяется устранению проблем на транспортной развязке улицы Новикова-Прибоя и проспекта Ленина, транспортной развязке Комсомольского шоссе и проспекта Ленина, около станции метро «Пролетарская», в районе АО «Теплообменник».

Напомним, дожди и похолодание до +11°С придут в Нижний Новгород на этой неделе.

Автор: Анна Утина