Войти в почту

Москвичи смогут прокатиться на тематическом поезде в честь манифеста о принятии Крыма в состав России

29 июня из депо «Измайлово» вышел новый тематический поезд, который посвятили 240-летию подписания Екатериной II манифеста о принятии Крыма в состав России.

Москвичи смогут прокатиться на тематическом поезде в честь манифеста о принятии Крыма в состав России
© Вечерняя Москва

«Внимание! Ее Величество! » — Екатерина II окидывает взглядом электродепо «Измайлово ». К ее появлению готов и тематический поезд «Крым. Новороссия. Россия», вагоны которого рассказывают огромную и интересную историю Крымского полуострова. 240 лет назад императрицей был издан манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу». Историки, реконструкторы и сотрудники столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры решили напомнить пассажирам московской подземки об этой знаменательной дате. В честь нее и запустили красочный состав на АрбатскоПокровской линии метро. Получилась настоящая передвижная галерея. Побывать в ней может любой, заглянув в вагоны, как в музей.

А чтобы пользователи столичной подземки смогли с головой погрузиться в историческую эпоху времен правления Екатерины Великой, актеры московских театров и реконструкторы разыграли небольшое представление. Костюмы подобрали под стать эпохе. XVIII век — это платья, высокие парики, модные каблуки и крупные украшения.

— Платья создавали в стиле полонез, делали их многослойными, пышными, с кружевами и другими роскошными атрибутами, — рассказала «ВМ» реконструктор, художник и мастер по костюмам Лилия Иванова, сыгравшая в спектакле роль Екатерины Великой.

Под стать императрице были и ее фрейлины, исполнившие с галантными кавалерами старинный танец. Подмостками стало электродепо «Измайлово ». Поезд оттуда выводили на синюю ветку подземки, а главное объявление для пассажиров сделала Юлия Романова — официальный голос московского метро.

В вагонах состава можно полюбоваться на крымские зарисовки: море, пляжи, исторические места и, конечно же, портреты исторических деятелей — тех, кто повлиял на судьбу этих уникальных мест.

Александр Суворов, Екатерина Великая, Иосиф Сталин, Леонид Брежнев взирают теперь на пассажиров. В одном ряду с ними знаменитые художники и писатели, моряки и строители — все те, кто воспевал, строил и защищал черноморское побережье. И продолжает это делать сейчас.

— Красочно и познавательно! — поделилась первым впечатлением одна из пассажиров Роза Айрапетян.

Пресс-секретарь Московского метрополитена Алексей Пасютин подчеркнул: транспортники постоянно стараются разнообразить поездки для пассажиров подземки.

— Делаем их увлекательными и познавательными, — сказал он. — Поезд «Крым. Новороссия. Россия» — это дань памяти прошлому нашей страны.

Оценить получившийся результат можно в течение полугода — именно столько тематический поезд будет курсировать по Арбатско-Покровской линии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Романова, официальный голос Московского метрополитена:

— Уже более восьми лет в Москве курсируют яркие и красочные тематические поезда, которые пользуются огромной популярностью у москвичей и гостей столицы. По сути, это передвижные выставки, с которыми ознакомились десятки миллионов пассажиров московского метро. Благодаря новым инициативам получаются уникальные проекты.