Войти в почту

«Тротуарная астрономия» в Армавире: взгляд через объектив телескопа

По субботам в армавирском парке «Городская роща» проводится мероприятие, которое привлекает много людей, особенно семьи с детьми и молодежь.

«Тротуарная астрономия» в Армавире: взгляд через объектив телескопа
© Муниципальный вестник Армавира

Рядом с туристической палаткой стоит настоящий телескоп, детвора кружится вокруг палатки, молодежь выстраивается в очередь к телескопу. Чтобы узнать, что же там происходит, мы подошли поближе. Приветливые волонтеры в футболках Русского географического общества сразу обратили на нас внимание и пригласили на площадку. Оказалось, — это площадка «Тротуарной астрономии», которую проводит Армавирская городская общественная организация развития творческих инициатив "Лучшим идеям содействие". Мы обратились к председателю организации Анне Ивановой и попросили более подробно рассказать о необычном для нашего города мероприятии.

- Армавирская городская общественная организация развития творческих инициатив «ЛИС» молодая, но вполне перспективная. Ей немногим больше года, - рассказывает Анна Анатольевна. 

С первых дней своего существования «ЛИС» сотрудничает с Армавирским местным отделением Русского географического общества - проводит научно-познавательные лектории для студентов техникумов и вузов, обучая молодежь мыслить проектно.

- Как возникла идея подобного мероприятия?

- Идея проведения цикла мероприятий «Тротуарная астрономия» родилась давно, а сделать площадку привлекательной для всех возрастов позволил научно-познавательный проект «Звёзды зовут!», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Это проект не только для тех, кто увлечен астрономией — это проект для маленьких непосед, романтиков и любителей приключений. И в первую очередь, - это познавательная интерактивная площадка, на которой можно не только научиться работать с телескопом, но и узнать о планетах солнечной системы, собрать свой «космический корабль», пройти увлекательную викторину, получив в награду билет в планетарий и светящийся стикер.

- Звёзды таят много тайн. Многих волнует вопрос: «Одиноки ли мы в этой вселенной?»

- Несмотря на то, что уфология считается псевдонаукой, мы говорим и о ней, и конечно же, предлагаем сделать селфи с нашим инопланетным другом Илларионом. Волонтеры Русского географического общества всем желающим сотворят аквагримом невероятно красивое «космическое» тату. Кстати, наши партнёры, сотрудники Централизованной библиотечной системы придумали интерактивные брелоки, которые делают своими руками. На брелоке, с одной стороны, изображение планеты, на другой QR код, по которому можно перейти на портал Rutub и посмотреть мультфильм об этой планете.

- Многие скажут, что звёзды любят тишину и за ними надо наблюдать в темноте…

- Мы предусмотрели и это. Цикл мероприятий проекта завершается астрокемпингом. Именно на астрокемпинге представится уникальная возможность любителям тишины и звездной романтики понаблюдать за идущим в это время звёздным дождем, называемым Персеидами. Днем будет познавательный интерактив, а вот ночью – только звёзды!

Более часа мы провели на площадке "Тротуарной астрономии". Было интересно: посмотрели в телескоп, вот только звёзды, к сожалению, увидеть в этот раз не удалось из-за облачной погоды. Поучаствовали в викторине, за что получили бесплатные билеты на посещение настоящего планетария. Наше путешествие к звездам получилось увлекательным и познавательным. Уверены, впереди ждут новые космические приключения. И мы обязательно о них вам расскажем!