Войти в почту

Собянин: В столице завершилось строительство уникального онкостационара

Красивое восьмиэтажное здание с атриумом, который наполняет светом все приемное отделение. Вокруг цветы, газоны, комфортные лавочки, где можно отдохнуть, погреться под лучами солнца. Так выглядит новый лечебно-диагностический комплекс Московского клинического научного центра имени Логинова на востоке столицы, возведенный на шоссе Энтузиастов. Глядя на него, и не подумаешь, что здесь совсем недавно закончилось строительство, такой обжитой выглядит территория. Да и внутри клиника, как убедились сегодня во время осмотра заместитель председателя правительства РФ по социальной политике Татьяна Голикова и мэр Москвы Сергей Собянин, уже готова к работе.

Собянин: В столице завершилось строительство уникального онкостационара
© Российская Газета

Мэр первым делом поздравил директора МКНЦ им. Логинова, одного из лучших врачей-онкологов страны Игоря Хатькова с присуждением ему Государственной премии РФ в области науки и технологий - за научное обоснование и внедрение в клиническую практику концепции минимально инвазивного хирургического лечения онкологических заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства:

"Игорь Евгеньевич, хочу поздравить вас с двумя большими событиями в жизни. Первое - это государственная премия, которую на днях вам вручил президент. Ну, а сегодня мы вручаем вам ключи от суперсовременной клиники, о которой вы мечтали, наверное, всю жизнь". По словам мэра, коллектив центра, один из крупнейших и высокопрофессиональных коллективов города, достоин того, чтобы получить в свои руки этот дворец здоровья. Поздравил мэр и москвичей, у которых появились дополнительные возможности первоклассной качественной медицинской помощи.

Татьяна Голикова поблагодарила правительство Москвы, Сергея Собянина и Игоря Хатькова за уникальный центр, его архитектуру, в котором несмотря на то, что предназначен он для лечения такого тяжелого недуга, легко дышится и вообще хорошо воспринимается вся его обстановка. "В России одногодичная летальность снизилась за последние четыре года на 14 процентов, - рассказала вице-премьер. - Открытие нового центра - часть объявленной президентом России программы страны по национальном проекту "Здравоохранение". Мы возлагаем на него большие надежды, так как модернизация онкологической службы Москвы уже дает хорошие результаты. Если в стране смертность от новообразований уменьшилась на 4,6 процента, то в Москве - на 11,2 процента. Это означает, что по сравнению с другими регионами Москва вносит существенный вклад в снижение смертности от онкологических заболеваний".

Новый центр, подчеркнула Татьяна Голикова, важен и как центр профилактики заболеваемости: "Мы очень внимательно следим за выявлением рака на первой и второй стадии. В стране эти показатели улучшились на 5,1 процента, а в Москве - кратно лучше".

В новом комплексе все направлено на то, чтобы поднять эту работу еще на более высокий уровень. Прежде всего - суперсовременное оборудование - его город закупил свыше 40 тысяч единиц. Причем, есть среди него техника, которой может похвастаться не каждая клиника не только в России, но и в Европе.

"У нас установлен первый в России новейший аппарат ПЭТ- КТ, у которого пять колец, в других клиниках их только четыре, - рассказала заведующая отделом лучевых методов диагностики и лечения Юлия Кулезнева. -Он помогает найти самые отдаленные метастазы, оценить стадию заболевания и эффективность выбранного врачом лечения". Такого аппарата до сих пор не было не только в центре Логинова, но и ни в одном учреждении депздарва Москвы - пациентов приходилось отправлять на обследование в федеральные и частные клиники. А сейчас с помощью программы Intagration, установленной в центре, данные ПЭТ-КТ можно еще и объединить в одно изображение с результатами других обследований (КТ, МРТ, ангиографа), что экономит время и помогает быстрее поставить диагноз.

Хирурги теперь могут одновременно проводить три операции - обычную, полостную, с помощью агиографа на сосудах и эндоскопическую, малотравматичную. Благодаря этому больной быстрее выздоравливает

Весь третий этаж комплекса отдан под операционные, их 18. Они тоже уникальные. Про одну из них гибридную - рассказал заведующий центром анестезиологии-реаниматологии Валерий Субботин: "Хирурги теперь могут одновременно проводить три операции - обычную, полостную, с помощью агиографа на сосудах и эндоскопическую, малотравматичную. Благодаря этому больной быстрее выздоравливает". Что еще интересно: эта операционная в любой момент может связать оперирующего хирурга со специалистом, с которым он хотел бы проконсультироваться, а может превратиться и в учебную аудиторию, чтобы показать особенности каких-то операций, к примеру, коллегам из регионов. Даже аппарат, который дает наркоз, тут непростой, он мониторит состояние самого тяжелого пациента по десяткам показателей, вплоть до концентрации выдыхаемого угарного газа.

Новые технологии в центре Логинова используются даже в патологоанатомическом отделении. У большинства людей это название ассоциируется с моргом, на самом деле, говорит заведующий отделением Николай Караухов, 90 процентов работы его сотрудники тратят на клинические исследования биоматериалов, взятых с помощью биопсии у пациентов, которые лечатся от онкологии или еще ожидают постановки диагноза. Так определяется, доброкачественная или злокачественная опухоль, к какому виду лечения она наиболее восприимчива. С помощью современного оборудования срезы человеческих тканей переводятся в цифровой формат, продолжал Карнаухов, что позволяет привлечь к делу искусственный интеллект. "Его задача - не диагностика, а лишь контроль за качеством работы специалистов", - подчеркнул врач.

Совсем другие и условия для пациентов в новом здании, чем в старых корпусах 50-70-х годов постройки. От палат на 20 больных в центре Логинова давно избавились, но 5-6 местных пока хватает. Здесь же - не более чем на двух-трех человек просторные комнаты с панорамными окнами с видом на живописный парк.

Жители Восточного и Юго-Восточного округов столицы, для которых центр имени Логинова является якорным центром, за минимальное количество визитов могут пройти все исследования, побывать на консультации, а при необходимости и лечь на лечение. Из 613 коек в новом комплексе 455 предназначены для круглосуточного стационара, 38 - для отделения реанимации и интенсивной терапии, а 120 - для дневного стационара. С действующими корпусами он соединен крытыми переходами. Первых пациентов новостройка примет уже этим летом. "Мы собрали очень хорошую команду с научным бэкграундом, при таком потоке пациентов будем обобщать наши знания", - поделился планами Игорь Хатьков.